Вы здесь

Прокурора просят наказать приставов за попустительство алиментщику-навальнисту

14 октября, 2019 - 10:55

Жительница Костромской области, родившая ребенка от экс-координатора штаба Алексея Навального в Саратове Александра Зыкова, Анастасия Шаферова направила обращение к прокурору нашей губернии Сергею Филипенко. В письме главе надзорного органа 21-летняя Анастасия Шаферова (проживает в поселке Красное-на-Волге) просит понудить судебных приставов активизировать работу по взысканию с навальниста алиментов, от уплаты которых он злостно уклоняется.

По словам Шаферовой, в январе 2018 года Красносельский районный суд Костромской области определил, что Александр Зыков должен ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего сына Арсения 6 тысяч рублей. В феврале прошлого года в отношении Зыкова было возбуждено исполнительное производство по их взысканию. Однако алиментщик не стал дожидаться костромских приставов и уехал в Саратов. Правда, материалы по исполнительному производству последовали за ним - в областное УФССП.

«Однако с тех пор ничего взыскано не было. При том, что мне известно, что он регулярно получает денежные средства на имеющиеся у него счета в банках. В частности, заработную плату.

Сотрудники УФССП объясняют свое бездействие тем обстоятельством, что им якобы не удается формально установить место жительства Зыкова А.В, потому что он при встрече с сотрудниками заявляет, что не живет по адресу, где его нашли, а находится временно. При этом, он сам в социальных сетях признается, что по данному адресу он живет. Мне подобные правовые вопросы не ясны, и разъяснить мне их сотрудники УФССП не желают.

Я нахожусь в тяжелом материальном положении, воспитываю малолетнего ребенка. Прошу рассмотреть мою жалобу и принять меры по привлечению допустивших волокиту сотрудников УФССП по Саратовской области к предусмотренной ответственности для скорейшего взыскания алиментов с Зыкова А.В.», - написала отчаявшаяся женщина.

Напомним, в сентябре телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» опубликовал расследование, посвященное деятельности руководителя саратовского штаба Навального Александра Зыкова. Авторы «ТВЗ», проанализировав работу оппозиционера и изучив ряд документов, пришли к выводу, что борец за «прекрасную Россию будущего» - врун, манипулятор и злостный алиментщик.

Зыков возглавил саратовский штаб сторонников Навального в конце ноября 2018 года (до этого он участвовал в оппозиционном движении в Костроме), и уже тогда «20-летний предводитель многим показался весьма подозрительным типом». Основанных на субъективных соображениях подозрений хватило, чтобы от практической политической работы отошла значительная часть активистов. «ТВЗ» отмечал, что «опасения по поводу личности «варяга» оказались совсем не беспочвенными», и полагает, что «костромской пришелец прибыл в Саратов не бороться с коррупцией, а зарабатывать, причем зарабатывать хорошо, не гнушаясь обманом сторонников и сочувствующих».

Также «ТВЗ» обращал внимание, что в базе данных Федеральной службы судебных приставов за молодым оппозиционером числится два неоконченных исполнительных производства. Одно из них возбуждено для взыскания штрафа в 75 тысяч рублей, наложенного в октябре прошлого года костромским судом по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Второе - по взысканию с Зыкова алиментов на содержание его малолетнего сына.

Полностью расследование «Театра Взрослого Зрителя» можно прочитать здесь (необходимо подключение через VPN).

Фото: 

Статьи