Вы здесь

Убийство Лизы Киселевой. Илья Варламов советует Радаеву помалкивать

14 октября, 2019 - 11:59

Известный блогер Илья Варламов связал убийство 9-летней Лизы Киселевой с небезопасной городской средой в Саратове. На своем сайте он также раскритиковал реакцию губернатора Валерия Радаева на произошедшую в областном центре трагедию. Характеризуя его реакцию на случившееся, Варламов пишет, что «лучше бы он и дальше молчал».

По мнению блогера, будь на пути Лизы не безлюдная зона отчуждения в виде гаражного кооператива, а притягивающее местных жителей благоустроенное городское пространство, убийства не случилось бы.

«Но саратовский губернатор видит проблему с другого угла. Он поручил буквально следующее: «создать в каждом муниципалитете комиссию по проверке территорий школ, детских садов и подходов к ним по вопросам безопасности». Видимо, он считает, что в этом случае проблема не в самих гаражах, а в том, что они (сюрприз!) небезопасны! И надо их срочно обезопасить!

А как у нас решаются такие вопросы мы прекрасно знаем: забор, металлодетектор, вахтер. Заборы вокруг школ у нас уже есть, теперь, наверное, они будут еще и вокруг соседних гаражей и пустырей. Везде можно поставить шлагбаумы, турникеты, охранников, ленты досмотра и впустую звенящие рамки. <...>

Единственное верное решение, которое поможет предотвратить будущие трагедии - интеграция зон отчуждения в городское пространство. Все эти гаражи, пустыри, внеуличные переходы, заброшенные промзоны, неиспользуемые железные дороги, стихийные автостоянки - во все эти места нужно возвращать людей, и не только в Саратове, а по всей стране. Ведь проблема тех же самых гаражей в том, что простые жители стараются их обходить, как бы чего не вышло. Зато из-за отсутствия посторонних глаз в них проникают люди, подобные убийце Лизы, где они находят брошенное имущество и присваивают его себе. То же можно сказать и про заросшие пустыри, привлекающие маргиналов. И про темные переходы, в которых могут ждать своих жертв грабители. Все это - территория, предоставленная сама себе. Про нее забыли власти, ее боятся простые горожане, но о ней всегда помнят преступники.

Вместо неиспользуемых зон и отпугивающих зон отчуждения должны появляться общественные пространства, задача которых - выводить людей на улицы. Эта территория должна вернуться к жителям, которые будут по ней гулять, не боясь свернуть ногу в темноте, встретить гопника в подворотне или вовсе лишиться жизни», - считает Варламов.

Также блогер твердо уверен в том, что «безопасность - это не заборы и не губернаторские комиссии, а правильная работа с городской средой.

«А все остальное - только бесполезный, но очень помпезный театр безопасности, который мы и так каждый день видим в метро, на вокзалах и в аэропортах», - подчеркнул он.

Статьи