Вы здесь

Вольские чиновники не желали платить чинившему светофоры предпринимателю

16 октября, 2019 - 13:28

За несвоевременную оплату работ по муниципальному контракту к ответственности привлечен сотрудник администрации Вольского района Саратовской области. Сегодня, 16 октября об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В феврале 2018 года управление муниципального хозяйства администрации Вольского МР заключило с балаковским ООО «Промстандарт 2000» контракт на техническое обслуживание светофорных объектов в райцентре до декабря прошлого года. Стоимость работ заказчик оценил в 300 тысяч рублей.

Первые перечисления подрядчику по исполненному муниципальному контракту датированы 4-м и 6-м декабря 2018 года - 81 тысяча 724 рубля и 53 тысячи 683 рубля соответственно. Через некоторое время ему поступили еще 54 тысячи 545,45 рубля.

Однако полностью расплатиться с предпринимателем чиновники не торопились. Не дождавшись остальных денег, бизнесмен обратился с жалобой в надзорный орган.

В ходе проверки его сотрудники установили, что «акт выполненных работ обществом предоставлен в управление муниципального хозяйства администрации Вольского муниципального района в январе 2019 года, однако заказчиком не произведена оплата выполненных работ на сумму 110 тысяч рублей».

В связи с выявленным нарушением в адрес главы Вольского МР было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

«В настоящее время имеющаяся задолженность перед обществом погашена в полном объеме, должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности», - информирует облпрокуратура.

Напомним, по данным регионального бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам стали одной из основных проблем местных бизнесменов в 2018 году.

«Анализ жалоб и обращений в адрес уполномоченного, публикации в средствах массовой информации, в том числе обзор практики прокурорского надзора, свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер», - отмечалось в ежегодном докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

Статьи