Вы здесь

Оправдывавшего терроризм азиата-педофила вернули в колонию на строгий режим

22 октября, 2019 - 12:25

Реальный срок получил выходец из Средней Азии за пропаганду деятельности международных террористических организаций среди заключенных и пациентов саратовских больниц. Об этом сегодня, 22 октября, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Напомним, ранее гражданин одной из среднеазиатских республик был осужден за попытку незаконного оборота наркотиков (часть 1 статьи 30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ) и сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия (часть 1 статьи 134 УК РФ). Отбывая наказание в Областной туберкулезной больнице № 1 регионального УФСИН, заключенный «признавал идеологию и практику МТО «Аль-Каида» и «Тахрир аш-Шам» (решением Верховного суда РФ признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России) правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».

После освобождения, находясь на лечении в Энгельсской городской клинической больнице № 1, он продолжил пропаганду международного терроризма - на сей раз среди пациентов медучреждения.

«Приговором Приволжского окружного военного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание террористической деятельности) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - говорится в официальном заявлении областного УФСБ.

Статьи