Вы здесь

СМИ: В Вольске цементный завод слил в Волгу отработанные нефтепродукты

24 октября, 2019 - 11:21

В городе Вольске Саратовской области на цементном заводе «Холсим (Рус)» позавчера, 22 октября, произошел крупный выброс нефтепродуктов в Волгу, сообщает информационный портал Volskweek.ru.

По неофициальной информации, это была утечка воды, использованной в системах охлаждения оборудования и перемешанной с техническими маслами. Причем, как отмечает СМИ, «нефтепродукты выливались из заводской трубы целые сутки, пятна протянулись вдоль берега Волги на многие километры, часть нефтепродуктов с волнами выплеснулась на берег».

Увидев масляные пятна в Волге, вольчане обратились к координатору общественного экологического движения «Чистая Волга», члену региональной ОП Александру Игонину.

Вчера, 23 октября, Игонин вместе с представителями министерства природных ресурсов и экологии губернии, а также местных филиалов Росрыболовства и Росрыбнадзора побывали на месте происшествия и обсудили ситуацию с замдиректора предприятия Вячеславом Лепаевым.

По его словам, днем работники завода установили на месте утечки заградительные боны, но за сутки «большой объем нефтепродуктов уже вышел по Волге далеко за пределы Вольского района». По мнению специалистов, установить точный объем выбросов уже вряд ли удастся.

По факту случившегося минприроды области направило запрос в региональное управление Росприроднадзора, сотрудникам которого предстоит «выяснить причину ЧП и принять решение о наказании предприятия за экологический ущерб, нанесенный Волге».

«Подобный выброс нефтепродуктов на заводе был примерно 5 лет назад. Тогда бывший директор завода говорил, что на «Холсиме» планируется строительство очистных сооружений для перехода на замкнутый цикл использования технической воды. Но, видимо, за эти 5 лет ничего не сделали. Сейчас еще относительно теплое время года, мы можем заметить утечки нефтепродуктов. А зимой, когда Волга закрыта льдом, мы даже можем не узнать о таких крупных выбросах», - прокомментировал ситуацию Александр Игонин.

Напомним, летом этого года завод «Холсим» (входит в структуру международного концерна LafargeHolcim) уже оказывался в центре скандала. Тогда граждане были возмущены действиями администрации предприятия, перекрывшей доступ к лодочной станции и берегу Волги. На состоявшемся 9 августа сходе жители поселка Большевик пытались выяснить, на каком основании руководство завода поступило подобным образом.

«В проходе к лодочной станции нам отказывает Жуков Игорь Александрович, начальник службы безопасности «Холсим», ссылается на какое-то письмо, которое никто из нас не видел. Ссылается на то, что это очень опасно. Мы хотим, чтобы дорога была открыта, там 100 метров надо, и все. Земельный комитет сказал: «Мы в это влезать не будем», - поведали участники встречи, отметив, что намерены обратиться в суд с иском о выделении сервитута (права пользования чужим имуществом для прохода).

В свою очередь начальник отдела землеустройства и градостроительной деятельности администрации Вольского МР Анастасия Кудайбергенова рассказала, что в минувшем году районные власти обращались по этому поводу к руководству цементного завода. В полученном из «Холсима» ответе говорилось, что этот проезд и земельный участок принадлежат предприятию на праве собственности, и оно будет распоряжаться им по своему усмотрению.

В конце августа на встрече активистов с Вячеславом Лепаевым и главой района Виталием Матвеевым удалось достичь компромисса.

По словам Лепаева, на участке дороги, ведущей к станции, находятся материальные ценности завода, а проезд по территории небезопасен для самих жителей. При этом он подчеркнул, что ни о каком сервитуте и речи быть не может. Со своей стороны Матвеев предложил оборудовать нормальный нерегулируемый железнодорожный переезд. Представитель «Холсима» выразил готовность оказать посильную материальную помощь и выделить технику для устройства проезда, минуя территорию завода.

Фото: 

Статьи