Вы здесь

Осужденного за коррупцию Владимира Стасенкова лишили статуса судьи

25 октября, 2019 - 11:01

На прошедшем сегодня заседании квалификационной коллегии судей Саратовской области рассматривался вопрос о лишении Владимира Стасенкова статуса судьи, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Как пояснили присутствующим, Стасенков был судьей облсуда без ограничения срока полномочий. После его задержания по подозрению в мошенничестве сотрудниками УФСБ полномочия служителя Фемиды прекратили в связи с уходом в отставку.

Сегодняшним решением ККС отставка осужденного за покушение на мошенничество Стасенкова была прекращена, а вслед за этим его официально лишили статуса судьи и квалификационного судейского класса.

Напомним, по версии следствия, будучи судьей Саратовского облсуда Стасенков получил от знакомого жителя Саратова (тот действовал в рамках проводимого оперативного эксперимента УФСБ) 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей. Это было лишь первой частью незаконного вознаграждения, которое должны были передать в рамках ранее достигнутой с обвиняемым договоренности. «Премия» предназначалась за решение судьей вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества (его приговорили к 8 годам колонии строгого режима), и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора.

В марте текущего года Стасенков был признан виновным по части 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Его приговорили к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил ему занимать должности в правоохранительных органах и судебной системе. В августе Верховный суд оставил приговор нижестоящей инстанции в силе.

Статьи