Вы здесь

Кассация отменила решение о признании ТЦ Джуликяна законной постройкой

1 ноября, 2019 - 09:23

Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) признал возведенный в городе Энгельсе Саратовской области ТЦ «Покровскъ» самовольным строением. Соответствующее решение кассационная инстанция приняла вчера, говорится в размещенном в системе «Электронное правосудие» сообщении.

Рассмотрев поданную областной прокуратурой жалобу, кассация отменила решение 12-го апелляционного арбитража, признавшего право собственности на выстроенный Арменом Джуликяном торговый центр, и оставил в силе акт первой инстанции.

Напомним, в июле региональный арбитраж отказал Армену Джуликяну и его бизнес-партнеру Нурани Муталлапову в «признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированное нежилое здание», находящееся в райцентре на улице Нестерова, 5 (ТЦ «Покровскъ»). Как следует из материалов дела, в 2018 году на своем участке дельцы сначала возвели ТЦ и только потом стали его оформлять. Сначала райадминистрация отказала им в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию), а затем отказалась санкционировать ввод здания в эксплуатацию.

«Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный (либо реконструированный) объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.

<...> Отсутствие доказательств принятия истцом надлежащих мер к легализации названного объекта недвижимого имущества, в частности, к получению разрешения на строительство до предъявления настоящего иска, является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования», - говорилось в решении Арбитражного суда области от 3 июля 2019 года № А57-26100/2018.

Данный судебный акт Джуликян обжаловал в апелляционной инстанции, которая отменила решение регионального арбитража и удовлетворила требования истца.

В качестве одной из причин, по которой суд узаконил самовольную постройку, указана пассивная позиция Энгельсской райадминистрации, не заявлявшей исков о приведении объекта капстроительства в первоначальный вид.

Примечательно, что специалисты ГУ МЧС по Саратовской области обнаружили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в «Покровске». Такие данные содержатся в публичном паспорте контрольного мероприятия, размещенном во ФГИС «Единый реестр проверок». Из официального документа следует, что контролирующие и надзирающие органы допустили открытие и работу торгового центра, места с массовым пребыванием граждан, не просто без документов на ввод объекта в эксплуатацию, а с вопиющими нарушениями норм пожарной безопасности. Самым серьезным из них и фактически неустранимым является нахождение ТЦ вплотную к автозаправочной станции. Муниципальные власти в лице администрации района, в свою очередь, организовали впритык к той же АЗС остановку общественного транспорта и санкционировали отвод площадки для уличной торговли продуктами, создав дополнительный риск жизни и здоровью граждан.

Фото: 

Статьи