Вы здесь

В ТЦ Джуликяна обнаружены массовые нарушения пожарной безопасности

23 сентября, 2019 - 14:43

Специалисты ГУ МЧС России по Саратовской области обнаружили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в принадлежащем Армену Джуликяну энгельсском ТЦ «Покровскъ». Такие данные содержатся в публичном паспорте контрольного мероприятия, размещенном во ФГИС «Единый реестр проверок».

Из официального документа следует, что контролирующие и надзирающие органы допустили открытие и работу торгового центра, места с массовым пребыванием граждан, не просто без документов на ввод объекта в эксплуатацию, а с вопиющими нарушениями норм пожарной безопасности. Самым серьезным из них и фактически неустранимым является нахождение ТЦ вплотную к автозаправочной станции. Муниципальные власти в лице администрации района, в свою очередь, организовали впритык к той же АЗС остановку общественного транспорта и санкционировали отвод площадки для уличной торговли продуктами, создав дополнительный риск жизни и здоровью граждан.

В ходе ревизии, проводившейся с 5 по 30 августа этого года по требованию прокуратуры Энгельса, представители регионального главка МЧС выявили в джуликяновском торговом центре на улице Нестерова, 5 около полусотни нарушений. Согласно выданным предписаниями, все они должны быть устранены до 3 февраля 2020 года.

Как говорится в официальной документации, по итогам работы проверяющих индивидуальный предприниматель Армен Джуликян привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

Следует отметить, что данный торговый объект проверяющие отнесли к значительной категории риска (3 класс).

В ходе контрольного мероприятия, в частности, выяснилось, что «для подъема на кровлю здания не предусмотрены наружные пожарные лестницы с расстоянием между ними не более 150 метров», «сплинклерные оросители в месте торгового зала (второй свет) размещены выше 0,4 метра от перекрытия», «третий этаж здания не имеет не менее двух эвакуационных выходов», под лестничными маршами на 1-м этаже здания «допускается хранение различных материалов и устройство торговых помещений», расположенные в противопожарных преградах двери не оборудованы устройствами для самозакрывания, а планы эвакуации в ряде случаев не соответствуют «фактическим объемно-планировочным решениям помещений».

Ревизоры также установили, что в кафе Food-Mix «в качестве внутренней отделки потолка применены элементы с неизвестными показателями пожарной опасности», а в торговом помещении «Мега Планета» (площадь более 400 квадратных метров) ширина основных проходов составляет менее 2,5 метра. Помимо этого, насосная станция ТЦ не оборудована телефонной связью с пожарным постом, не имеет отдельного выхода наружу и не отделено от других помещений противопожарными перегородками с пределом огнестойкости REI 45.

«Противопожарное расстояние от границы площадки автоцистерны АЗС «Онтарио», предназначенной для слива моторного жидкого топлива автомобилей, по адресу: г. Энгельс, ул. Нестерова, 5 «Б» до стены торгового центра «Покровскъ», по адресу: г. Энгельс, ул. Нестерова, 5 составляет менее 25 метров. Фактически составляет 16,5 метра, в соответствии проектной документацией составляет 17,5 метра (иными словами, ТЦ построен слишком близко к АЗС - прим. ред.)», - заключили специалисты регионального главка МЧС.

Они также выяснили, что руководитель организации не предоставил для регистрации декларацию пожарной безопасности в ОНД и ПР по Энгельсскому и Ровенскому районам.

«Руководителем организации не обеспечено в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, системы оповещения и управлением эвакуацией людей при пожаре, системы противодымной вентиляции, системы автоматического пожаротушения). На момент проверки не представлены документы подтверждающие техническое обслуживание указанных систем (договора на обслуживание, журнал ТО и ППР АПС, акты проверки работоспособности систем АПС и т.д.)», - говорится в паспорте проверки.

Напомним, как ранее сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», энгельсские муниципальные власти хотят узаконить фактическое изменение схемы движения транспорта с тем расчетом, чтобы маршрутки заезжали на территорию нового ТЦ «Покровскъ» (улица Нестерова, 5), принадлежащего скандально известному предпринимателю Армену Джуликяну. Там же они намереваются организовать конечную остановку большей части маршруток, перенеся ее от рынков «Феникс» и «Изобильный» (площадь Свободы, 3 «А»).

Однако такая мера не повысила посещаемость джуликяновского торгового центра, поэтому 17 мая въезд на территорию «Феникса» (действует с 1987 года) закрыли бетонными блоками. Только после того, как толпа возмущенных арендаторов пошла в райадминистрацию, объект удалось деблокировать. Затем учрежденная базирующимися в районе площади Свободы предпринимателями общественная организация «Чистый город» направила руководству района и области письмо. В нем содержалась просьба не изменять сложившуюся годами схему движения транспорта, а также прилагалось более 700 подписей (позже их число выросло до 4500).

Тогда для придания «оптимизации» маршрутов легитимного характера чиновники объявили о начале «опроса населения и сбора предложений» на сайте райадминистрации. Его целью, заявляли они, является «усовершенствование работы городского и пригородного транспорта для повышения качества предоставляемых услуг, а также обеспечение безопасности дорожного движения в городе». Тем не менее, 13 июня на встрече с общественностью и.о. главы района Дмитрий Тепин пообещал, что пока все стороны не придут к согласию, новая схема движения транспорта не будет утверждена.

Ровно через две недели после встречи, 26 июня, в 19.18 на пульт «01» поступила информация о возгорании в павильоне энгельсского рынка «Феникс». Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. В тушении огня принимали участие 17 единиц техники и 50 человек личного состава. В 20.53 пожар был локализован, а в 22.17 - ликвидирован, в результате ЧП никто не пострадал.

На следующий день после ЧП, 27 июня, на сайте администрации ЭМР появилась информация о том, что в связи с пожаром было принято решение временно перенести конечную остановку «Ярмарка» с площади Свободы, 3 «А» на улицу Телеграфную, на участок от улицы Пушкина до площади Свободы.

Впоследствии эксперты ГУ МЧС подтвердили предположения о поджоге рынка; материалы исследования были переданы в органы МВД, которые возбудили по данному факту уголовное дело.

Следует также отметить, что в июле этого года Арбитражный суд Саратовской области признал ТЦ «Покровскъ» 100-процентным самостроем, отказав Джуликяну и его бизнес-партнеру Нурани Муталлапову в «признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированное нежилое здание». Свое решение служители Фемиды мотивировали тем, что объект реконструировался без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, причем истец не принял надлежащих мер к его легализации.

Примечательно, что при рассмотрении жалобы Джуликяна Двенадцатый апелляционный арбитражный суд пришел к прямо противоположным выводам и узаконил ТЦ «Покровскъ». При этом суд принял во внимание заключение экспертов ФБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы», согласно которому реконструированное здание «соответствует градостроительным, строительным, санитарно-гигиеническим, эксплуатационно-техническим нормам и правилам, а также правилам пожарной безопасности».

После этого в Энгельсе продолжили попытки повысить посещаемость торгового центра. На этот раз администрация ЭМР задумала перенести ежегодную ярмарку «Дары осени» с площади Ленина на улицу Нестерова, 16, то есть разместить ее напротив джуликяновского ТЦ. Для придания видимости законности такого решения чиновники запустили на сайте райадминистрации соответствующее голосование. Однако, как сообщило ИА «Версия-Саратов», жители города усмотрели в ходе процедуры волеизъявления признаки накрутки голосов и потребовали аннулировать результаты голосования и не признавать их.

На встрече с главой района Тепиным 5 сентября продавцы сельхозпродукции потребовали оставить ярмарку на прежнем месте, которая нужна и предпринимателям, и простым гражданам. Руководитель муниципалитета, выслушав мнения, попытался уговорить присутствовавших на мероприятии согласиться на переезд хотя бы в качестве эксперимента, но получил категорический отказ. Тогда он предложил собрать более широкое представительство и разрешить ситуацию большинством голосов.

В результате в ходе очередной встречи с возмущенной общественностью, состоявшейся 9 сентября, энгельситам удалось спасти ярмарку «Дары осени» от переноса к ТЦ Джуликяна.

Фото: 

Статьи