Вы здесь

Область улучшила позиции в рейтинге регионов по развитию конкуренции

12 ноября, 2019 - 09:46

По итогам 2018 года Саратовская область значительно улучшила позиции в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции, представленном Минэкономразвития России.

Для составления ранжированного списка субъектов РФ эксперты министерства оценили качество выстроенной в регионах системы по содействию развитию конкуренции, достижение установленных целевых значений и работу местных чиновников в этом направлении.

«Присвоение баллов каждому из регионов осуществлялось методом экспертной оценки сведений, представленных регионами в докладах о состоянии и развитии конкурентной среды и в утвержденных региональных нормативных правовых актах в соответствии с заданными ограничениями максимального количества баллов, установленными методикой», - поясняют авторы исследования.

Лидером стала Омская область, поднявшаяся за год с 4-го места на 1-е. За ней следует Воронежская область, совершившая рывок с 34-й строчки на 2-ю. Третье место заняла Московская область, потерявшая за год одну позицию. В десятку лучших также вошли Башкирия, Мордовия, Москва, Удмуртия, Белгородская и Нижегородская области, Краснодарский край.

На этот раз Саратовская область оказалась на 28-м месте, тогда как по итогам 2017 года была только 56-й (по итогам 2016 года занимала 8-ю строчку рейтинга). Губерния уступила Рязанской области и Камчатскому краю (26-27-е место), зато обогнала Мурманскую и Самарскую области (29-е и 30-е соответственно).

Отмечая более или менее эффективную работу субъектов по развитию конкуренции, федеральное ведомство обращает внимание на то, что «проблемным» направлением для регионов в ходе внедрения стандарта по-прежнему является «реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий». В связи с этим министерство рекомендует регионам «более активно реализовывать положения стандарта в части создания и реализации механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий».

Статьи