Вы здесь

Алексей Прокопенко хочет добиться в кассации отмены приговора по халатности

15 ноября, 2019 - 14:54

Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко намерен оспорить приговор Волжского райсуда, признавшего его виновным в халатности. Соответствующую жалобу экс-градоначальник подал в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, сообщает сегодня, 15 ноября, ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, в 2014 году в отношении Прокопенко было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ему вменялись два эпизода преступления, а именно: выдача ООО «Новострой XXI» в 2011-2012 годах разрешений на строительство десятиэтажек на въезде в поселок Юбилейный.

В октябре 2014 года суд приговорил чиновника к 200 часам исправительных работ. Это решение Волжского районного суда оставлено без изменения судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда.

В жалобе бывший сити-менеджер регионального центра называет оба этих судебных акта «незаконными, необоснованными» и излагает свою версию событий, произошедших в 2011 и 2012 годах:

«Мне на подпись было подано разрешение RU 64304000-88 на строительство двух 10-этажных жилых домов по адресу: город Саратов, Волжский район, поселок Новый.

К этому разрешению были приложены все документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Среди них были два положительных заключения государственной экспертизы проектной документации...

Под указанным разрешением на строительство стояли подписи четырех должностных лиц, которые проверяли его до меня: начальника отдела правового обеспечения, заместителя председателя комитета по архитектуре, начальника управления капитального строительства и исполняющего обязанности заместителя главы администрации по экономике.

Я подписал это разрешение, поскольку были в наличии все необходимые документы, и самое главное – положительное заключение государственной экспертизы, проектная документация соответствовала градостроительному плану земельного участка, были все необходимые подписи. Ни со стороны комитета по архитектуре, выдавшего это разрешение, ни со стороны сотрудников администрации, подписавших это разрешение, не было никаких замечаний и возражений. <...>

17 марта 2015 года Арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску ОАО «Саратовские авиалинии» к ООО «Новострой XXI» и муниципальному образованию «Город Саратов», в котором признал администрацию Саратова (следовательно, и меня, как ее главу) невиновной в ущербе, нанесенном ОАО «Саравиа» строительством данных двух домов.

Суд незаконно расширил мои права и обязанности как главы администрации в выдаче разрешения на строительство вопреки логике, здравому смыслу, практике и нормативным актам.

Ни в одном законе, ни в одном правовом акте не сказано, что, подписывая разрешение на строительство, выданное комитетом по архитектуре и согласованное всеми необходимыми должностными лицами, глава администрации Саратова обязан лично проверить весь пакет документов на соответствие всем законам и нормативным актам Российской Федерации. На практике глава администрации этого никогда не делает, потому что в виду сложности его работы это невозможно не только практически, но даже и теоретически.

Роль главы администрации в выдаче разрешения на строительство – координировать действия государственного экспертного учреждения, комитета по архитектуре и должностных лиц, которые должны проверять законность разрешения и подтверждать это своими подписями. Своей подписью глава администрации свидетельствует о том, что все должностные лица выполнили свои обязанности в отношении данного разрешения и приняли решение, за которое они несут персональную ответственность, в том числе и юридическую. Роль главы администрации в выдаче разрешения на строительство - организационная, а не экспертная».

По мнению Прокопенко, в выводах суда содержится явное противоречие: «он не усмотрел правонарушения в действии лиц, подписавших разрешение на строительство передо мной и несущих за это юридическую ответственность, но привлек к ответственности меня, подписавшего его на основе наличия их подписей».

В связи с вышеизложенным заявитель просит «отменить приговор Волжского районного суда Саратова от 31 октября 2014 года в отношении Прокопенко Алексея Львовича и прекратить производство по данному уголовному делу».

Статьи