Вы здесь

Из-за подхода ТФОМС саратовские онкобольные могут остаться без обезболивающих

20 ноября, 2019 - 15:09

Представители Саратовской региональной общественной организации «Жизнь» опасаются, что онкобольные в нашем регионе могут остаться без обезболивающих препаратов. В связи в этим активисты намерены обратиться в областные министерство здравоохранения, ТФОМС и прокуратуру, сообщает «Агентство социальной информации».

Поводом для тревоги активистов стало признание территориальным Фондом обязательного медицинского страхования нецелевыми расходов на доставку и хранение обезболивающих. В такой «нецелевке» ТФОМС обвинил девять лечебных учреждений, в том числе поликлинику № 1 Балакова, а также саратовские поликлиники № 4 и № 6. Причем в отношении последних трех «нарушителей» уже приняты судебные решения.

«Теперь они должны вернуть потраченные средства в фонд и заплатить штрафы: 360, 110 и 480 тысяч рублей соответственно. На очереди еще шесть лечебных учреждений, со штрафами от 100 тысяч до более миллиона рублей.

При этом фонд оспаривает расходы не на приобретение обезболивающих препаратов, а на их доставку и хранение в специализированных госорганизациях. Поликлиники, не имеющие специальных разрешений и оснащения, для того чтобы перевозить и хранить у себя обезболивающие средства, отнесенные к наркосодержащим и психотропным препаратам, вынуждены заключать договоры об оказании этих услуг со специализированными госучреждениями», - пишет АСИ.

По данным агентства, до недавнего времени такие расходы всегда оплачивались за счет средств фонда ОМС, что нисколько не противоречит действующему законодательству, которое позволяет тратить на эти цели деньги как из региональной казны, так и из бюджета ТФОМС.

Со своей стороны территориальный Фонд ссылается на программу госгарантий и ФП «Развитие здравоохранения» до 2024 года, согласно которым на паллиативную помощь не распространяется система ОМС. То есть она финансируется за счет облбюджета и субсидируется из федеральной казны, причем именно на расходы, связанные с «обеспечением лекарственными препаратами, в том числе для обезболивания».

«В Центрах амбулаторной онкологической помощи противоболевая терапия совмещается с паллиативной помощью и тем самым выводится из системы ОМС. Однако если такой центр в поликлинике не создан (например, из-за малой численности пациентов), то первичную медико-санитарную амбулаторную онкологическую помощь оказывает врач-онколог. В его функции входит симптоматическое лечение и назначение обезболивающих наркотических средств. В этом случае назначение лекарственной терапии считается первичной специализированной медико-санитарной помощью, которая подлежит финансированию из ТФОМС», - поясняет АСИ.

По словам руководителя Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь» Натальи Биюн, если в ближайшее время ситуация не разрешится, то поликлиники перестанут выписывать обезболивающие средства.

«Нельзя довести до этого. Поэтому мы сейчас готовим обращения в министерство здравоохранения, ТФОМС и прокуратуру. Если это чья-то недоработка, то ее нужно срочно исправлять. От этого не должны страдать люди, жизнь которых и так полна страдания», - подчеркнула она.

 

Статьи