Вы здесь

УФАС опубликовало схему распила бюджета на внедрении системы-112

21 ноября, 2019 - 16:23

Саратовское УФАС обнаружило признаки антиконкурентного соглашения, заключенного между региональным правительством, ОГУ «ЦУКС Саратовской области», ПАО «Ростелеком» и АО «ИскраУралТел». Соответствующий документ размещен в базе решений и правовых актов Федеральной антимонопольной службы.

Примечательно, что специалистам управления потребовался почти год для вынесения заключения по возбужденному в декабре 2018 года административному делу о нарушении антимонопольного законодательства при внедрении в губернии системы-112. Основанием для возбуждения дела стало предписание облпрокуратуры, выявившей факт ограничения конкуренции при проведении аукциона на покупку дополнительных лицензий на право использования ПО «Система-112».

За это время региональным антимонопольщикам удалось выяснить все обстоятельства дела, которые заключаются в следующем.

ОГУ «ЦУКС СО» объявляло три аукциона (в июне и ноябре 2017 года, а также в июне 2018 года). Предметом торгов являлись поставка и монтаж оборудования для оснащения центра обработки вызовов системы-112; поставка оборудования с монтажом, настройкой и подключением к существующему программно- аппаратному комплексу для дооснащения центра и приобретение дополнительных лицензий на право использования программного обеспечения системы-112.

Начальные (максимальные) цены этих контрактов - 28 миллионов 950 тысяч 900 рублей, 9 миллионов 500 тысяч рублей и 116 миллионов 47 тысяч 980 рублей 93 копейки соответственно.

Победителем всех трех аукционов было признано ПАО «Ростелеком», готовое оказать услугу заказчику за сумму, меньше заявленной. Так, в первом случае компания снизила стоимость контракта до 19 миллионов 450 тысяч рублей, а во втором — до 9 миллионов 452 тысяч 500 рублей. Зато в третий раз, оказавшись единственным участником аукциона, «Ростелеком» получил все 116 с лишним миллионов.

На двух первых торгах «конкуренцию» ПАО составляло АО «ИскраУралТел» из Екатеринбурга. И именно у этой фирмы, как у единственного поставщика, «Ростелеком» закупал фактически те же работы и услуги, которые должен был выполнять сам.

Таким образом АО «ИскраУралТел» удалось «отщипнуть» от ростелекомовских контрактов 17 миллионов 977 тысяч 500 рублей и 8 миллионов 75 тысяч рублей 60 копеек.

Третьим, самым крупным подрядом ПАО «поделилось» с ООО «Иутел», учрежденным директором АО «ИскраУралТел». На этот раз екатеринбужцам достались 9 миллионов 783 тысячи 706 рублей 37 копеек за лицензии на право использования программным обеспечением.

В результате Саратовское УФАС пришло к выводам, что «ПАО «Ростелеком» были созданы преимущественные условия осуществления хозяйственной деятельности», а действия АО «ИскраУралТел» «были направлены на создание видимости конкурентной борьбы на торгах и обеспечение победы ПАО «Ростелеком».

«Приобретение ОГУ «ЦУКС СО» программно-технического комплекса оснащения центра обработки вызовов системы-112 Саратовской области производства АО «ИскраУралТел», который может функционировать только с программным обеспечением производства АО «ИскраУралТел» обеспечивает участие в остальных аукционах, проводимых в целях создания и внедрения центра обеспечения вызова экстренных оперативных и аварийных служб через единый номер «112» в Саратовской области, только одной организации, в интересах которой оно действует - ПАО «Ростелеком».

В результате указанных действий исключена возможность экономии бюджетных средств при закупке, путем исключения конкурентной борьбы между участниками, созданы условия монополизации изначально конкурентного рынка, путем устранения конкуренции (ограничения круга участников торгов).

Таким образом, вышеуказанные действия Управления, ОГУ «ЦУКС СО», АО «ИскраУралТел» направлены на предоставление ПАО «Ростелеком» преимуществ в предпринимательской деятельности над иными хозяйствующими субъектами-конкурентами.

<...> Исходя из вышеизложенного, комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению дела № 6-39/ов о нарушении антимонопольного законодательства, учитывая совокупность имеющихся доказательств, приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области, ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области», ПАО «Ростелеком», АО «ИскраУралТел» по пункту 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, ПАО «Ростелеком» и АО «ИскраУралТел» по пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции», - говорится в опубликованном заключении.

Напомним, в начале июля 2018 года телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» описывал схему предполагаемого «распила» 116 миллионов рублей под видом приобретения программного обеспечения для функционирования системы-112.

В качестве поставщика один из экспертов ГУ МЧС настойчиво «сватал» ПАО «Ростелеком», ссылаясь на безальтернативность его предложений. Однако права на программное обеспечение принадлежат вовсе не Ростелекому, а АО «ИскраУралТел», которое в случае заключения госконтракта ПАО привлечет в качестве субподрядчика, говорилось в опубликованном в телеграм-канале материале.

«Само же ПАО «Ростелеком» будет оказывать услуги связи (ориентировочная стоимость 6-7 миллионов рублей), которые на гораздо более выгодных условиях предоставляют другие операторы. Кроме того, компания рассчитывает на получение еще 30-40 миллионов рублей за то, что «сведет» заказчика с АО «ИскраУралТел», - писали авторы «ТВЗ», уточняя, что интересантами многомиллионной аферы могут быть высшие должностные лица исполнительной власти области и регионального ГУ МЧС.

Через некоторое время гражданская активистка из Саратова Елена Федорова раскрыла подробности этой схемы.

«Сначала, в конце 2017 года на средства федеральной субсидии (29 миллионов рублей) был объявлен аукцион (№ 0860200000817003075) на поставку оборудования для центра обработки вызовов (ЦОВ). В техническом задании были четко прописаны АТС и иное оборудование производства «ИскраУралТел». По итогам аукциона победителем стало ПАО «Ростелеком» с ценой 19,5 миллиона рублей. Аналогичный аукцион на 9,5 миллиона рублей под № 0860200000817005137 был проведен ОГУ «ЦУКС Саратовской области» также в конце 2017 года, победитель - ПАО «Ростелеком».

<…> Купив у ПАО «Ростелеком» оборудование на 29 миллионов рублей, с небольшим количеством ПО «ИскраУралТел», ОГУ «ЦУКС Саратовской области» реализовало первый этап схемы. Стоит отметить, что рыночная цена приобретенного оборудования примерно соответствует суммам контрактов, то есть само ПО шло как бы «бесплатно», «в подарок» к оборудованию, что может показаться нелогичным. Однако именно в этом и заключался первый этап схемы.

Теперь ОГУ «ЦУКС Саратовской области» перешло к реализации второго этапа описанной выше схемы - заключило контракт с ПАО «Ростелеком» на поставку «дополнительных лицензий» за 116 миллионов рублей. Документация аукциона сформирована таким образом, что были указаны конкретные торговые наименования ПО «ИскраУралТел», поскольку «иное ПО несовместимо с имеющимся у заказчика ранее купленным ПО» - по сути подаренным», - делилась своими соображениями Федорова.

Статьи