Вы здесь

В Саратове известному на всю страну ученому-юристу шьют вторую статью УК РФ

22 ноября, 2019 - 11:32

По подозрению в присвоении денежных средств задержан директор саратовского филиала одного из вузов, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По предварительной версии, пользуясь служебным положением, он издавал приказы о начислении себе выплат, премий и стимулирующих надбавок. Правоохранители установили его причастность к семи подобным эпизодам и считают, что с 2012 по 2018 год он нанес учебному заведению ущерб на сумму более 38 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

«В настоящее время устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных деяний», - уведомляет главк полиции.

По данным нашего издания, речь идет о директоре Саратовского филиала Института государства и права РАН Александре Малько (является автором классического учебника по теории государства и права).

Напомним, в октябре этого года прокуратура области сообщила о возбуждении в отношении Александра Малько уголовного дела о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

По информации надзорного органа, должностное лицо Саратовского филиала Института государства и права Российской академии наук (СФ ИГП РАН) без согласования с учредителем учебного заведения в июле 2018 года поощрил себя премией в размере 75 тысяч 700 рублей за счет федерального бюджета.

Статьи