Вы здесь

Прокуратура: «Т Плюс» отключило отопление диспетчерам системы-112 незаконно

22 ноября, 2019 - 12:17

Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» не имел права оставлять без тепла помещение, где работают диспетчеры системы экстренных вызовов «112». В связи с этим директору ресурсоснабжающей организации внесено представление, сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, вчера, 21 ноября, наше издание со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» писало, что «диспетчеры, работающие в системе экстренных вызовов «112» и «Безопасный город» (ОГУ «ЦУКС»), буквально замерзают на своих рабочих местах в здании на Чернышевского, 55», где до сих пор отсутствует отопление.

«Дело в том, что областное БТИ, на балансе которого находится здание, накопило задолженность перед тепловиками. Два этажа по указанному адресу занимает само Бюро техинвентаризации, а два других этажа использует управление обеспечения безопасности жизнедеятельности областного правительства, которое и разместило там диспетчеров ЦУКС. В итоге обрабатывают и распределяют все экстренные вызовы в городе (по линии полиции, МЧС, скорой, газовой службы и других структур) замерзающие люди, находящиеся в нечеловеческих условиях.

Руководство БТИ и правительственного управления, которое возглавляет отмазавшийся по делу о коррупции Николай Колесников, просто «забили» на проблемы своих подчиненных. Пока работа диспетчерской службы находится на грани остановки, они занимаются официальной перепиской и прочими формами бумагомарания», - излагали свое видение ситуации авторы «ТВЗ».

В комментарии на нашу публикацию руководитель ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области» Виктор Одынский поведал, что сейчас для обогрева сотрудников диспетчерской службы системы-112 используются «альтернативные источники тепла».

«Управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области неоднократно ставило вопрос перед компанией «Т Плюс» о необходимости решения проблемы с отоплением подведомственного учреждения, однако руководство компании навстречу не пошло и пока не будет оплаты от БТИ, тепло предоставлено не будет. В связи с этим, принято решение о создании автономной системы отопления», - говорилось в официальном заявлении главы ЦУКС.

Со своей стороны прокуратура Саратова инициировала проверку исполнения филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе ревизии было установлено, что в здании на Чернышевского, 55 отсутствует отопление.

«Указанное здание находится на балансе ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», имеющего задолженность за потребленные теплоресурсы в размере более 1,9 миллиона рублей. Вместе с тем, в указанном здании также находится ОГУ «ЦУКС», обеспечивающее работу системы экстренных вызовов «112» и выполняющее иные социально значимые функции.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание тот факт, что система теплоснабжения ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости» неразрывно связана с системой теплоснабжения ОГУ «ЦУКС», прекращение подачи теплоносителя для нужд центрального отопления является незаконным», - резюмирует надзорное ведомство.

Статьи