Вы здесь

Глава Лысогорского района подал в отставку после 11-летнего пребывания на посту

26 ноября, 2019 - 11:49

Обвиняемый в коррупции Саит Девличаров покинул пост главы Лысогорского района Саратовской области. Вчера депутаты райсобрания приняли его отставку, сообщает сегодня, 26 ноября, ИА «Взгляд-инфо».

По данным информагентства, местные депутаты объявили конкурс на замещение должности главы Лысогорского МР. В настоящее время исполнение этих обязанностей возложено на первого замглавы райадминистрации Валентину Фимушкину.

«Принявшие участие в заседании министр Сергей Зюзин, депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский, а также сами депутаты районного собрания поблагодарили главу района за многолетний добросовестный труд и пожелали дальнейших успехов», - пишет издание, отмечая, что Девличаров с 2008 года руководил администрацией, а в 2016 году стал главой Лысогорского МР.

Напомним, в июне 2017 года СК России сообщал о возбуждении в отношении Саита Девличарова уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году Девличаров выступил поручителем по кредиту, выданному одному из лысогорских ООО. Поскольку фирма-заемщик не расплатилась с кредитной организацией, обязанность по возврату долга была возложена судом на поручителя. Однако, чтобы не тратить личные средства на погашение долга, в 2012 году по просьбе организации-кредитора высокопоставленный чиновник вынес незаконное распоряжение (без согласования с Саратовским УФАС) о предоставлении 7 единиц транспортных средств, находящихся на балансе муниципального района, в залог банку, выдавшему кредит ООО. В результате с Девличарова был списан долг на сумму 2,5 миллиона рублей.

Затем ему также вменили получение особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Причем основанием для возбуждения уголовного дела в отношении действующего главы МР стали материалы областного УФСБ.

В декабре региональный СУ СКР сообщил о передаче дела Девличарова в суд.

Статьи