Вы здесь

Из-за нежелания расплачиваться с подрядчиком на главу района завели административку

2 декабря, 2019 - 15:27

За нарушение законодательства о контрактной системе на главу Турковского района Саратовской области Алексея Никитина заведено административное дело. Сегодня, 2 декабря, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что по результатам электронного аукциона глава МР заключил муниципальный контракт на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов на сумму свыше 2,6 миллиона рублей.

Подрядчик выполнил работы в полном объеме, однако заказчик оплатил его услуги позже установленного законом 30-дневного срока.

«По данному факту прокурором в отношении главы Турковского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд - прим. ред.), по результатам рассмотрения которого, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей», - информирует надзорное ведомство.

Напомним, по данным регионального бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам стали одной из основных проблем местных бизнесменов в 2018 году.

«Анализ жалоб и обращений в адрес уполномоченного, публикации в средствах массовой информации, в том числе обзор практики прокурорского надзора, свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер», - отмечалось в ежегодном докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

Статьи