Вы здесь

Медведев утвердил правила распределения грантов для регионов с эффективной властью

3 декабря, 2019 - 10:03

Правительство РФ утвердило правила распределения грантов за высокие показатели эффективности деятельности глав регионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление.

По данным издания, при распределении финансового поощрения будут учитываться уровень доверия жителей региона к президенту РФ, количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численность занятых в малом и среднем бизнесе, уровень бедности, размер зарплат в регионе, объем инвестиций, ожидаемая продолжительность жизни, естественный прирост населения и уровень образования жителей.

«На основании перечисленных критериев будет составлен рейтинг российских регионов: поддержку из федерального бюджета получат те из них, кто займет с 1 по 50 места в рейтинге», - пишет СМИ, добавляя, что до конца года кабмин намерен распределить между регионами 45 миллиардов рублей.

Следует отметить, что Саратовская область «пролетела» при ноябрьском распределении грантов за достижение ключевых показателей деятельности региональными органами исполнительной власти. Тогда между 71-м субъектом федеральное правительство поделило 50 миллиардов рублей.

Премии выписали практически всем регионам ПФО, кроме нашей губернии, Удмуртии и Мордовии.

Самый большой грант в округе получила Самарская область 1,56 миллиарда рублей. Каждому из этих шести субъектов - Башкирия, Пермский край, Чувашия, Татарстан, Нижегородская и Оренбургская области - полагается более 1 миллиарда рублей. Успехи Марий Эл и Кировской области федеральный центр оценил в 80 миллионов рублей (каждому региону - по 40 миллионов рублей).

Напомним, в конце апреля этого года президент России Владимир Путин окончательно утвердил новый перечень критериев оценки деятельности губернаторов. Эти 15 критериев включают в себя степень доверия к власти; уровни реальной зарплаты и бедности; доступность жилья; качество окружающей среды и образования; доля автодорог; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; естественный прирост населения; объем инвестиций в основной капитал; численность СМП и индивидуальных предпринимателей; производительность труда в несырьевых секторах.

При этом, вместо ранее предусмотренной оценки населением эффективности работы госвласти в этом перечне появился другой показатель - доверие граждан к президенту и главам регионов. Удовлетворенность жителей субъектов «услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания» тоже не вошла в список критериев, как и уровень безработицы.

В октябре этого года стало известно, что из 15-ти критериев оценки деятельности глав субъектов РФ особое внимание уделяется разнице между рейтингами доверия каждого регионального лидера и президента.

По данным федеральных СМИ, администрация главы государства ввела для губернаторов KPI - среднее арифметическое между рейтингом губернатора и уровнем доверия президенту. Таким образом, если главе региона доверяют 60 процентов, а президенту - 30 процентов, то суммарное значение показателя составит 45 процентов.

В администрации президента считают, что снижение рейтингов руководства страны и их повышение у регионального начальства свидетельствует о том, что «глава региона приписывает все успехи себе, а проблемы списывает на деятельность федеральной власти».

Статьи