Вы здесь

Засветившаяся в истории с «говенкой» Березовского УК задолжала 30 миллионов за тепло

13 декабря, 2019 - 12:05

Саратовская УК «Стимул», обслуживающая в том числе МКД жилкомплекса «Изумрудный» в поселке Юбилейный, не оплатила поставленные теплоресурсы в общей сложности на 30 миллионов рублей. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает пресс-служба «ЭнергобыТ Плюс».

За уклонение от исполнения обязательств по погашению долга управляющая компания может остаться без недвижимого имущества. В настоящее время арестовано принадлежащее «Стимулу» помещение площадью 479 квадратных метров, расположенное по адресу: 3-й проезд Муленкова, 2 (в одном из домов ЖК «Изумрудный»).

«Предварительно судебные приставы оценили его в 5 миллионов рублей. В том случае, если УК «Стимул» не выплатит свои долги за тепловую энергию в добровольном порядке, помещение передадут на профессиональную оценку. После этого оно будет реализовано, а вырученные от продажи средства направлены для погашения долга», - предупреждают ресурсники.

По их данным, на сегодняшний день саратовские УК, ТСЖ и ЖСК должны за потребленные теплоресурсы 2,66 миллиарда рублей. В связи с этим «ЭнергобыТ Плюс» призывает управляющие компании расплатиться с кредиторами, не доводя ситуацию до принудительного истребования задолженности. В противном случае должников ждут судебные издержки и проценты за просрочку платежей. Кроме того, предусмотрена и персональная ответственность их руководителей.

«Игнорирование юридическим лицом судебных решений об уплате долга чревато применением мер по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта - прим. ред.). Речь идет о штрафе до 200 тысяч рублей или лишении свободы сроком до 2 лет», - говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, как неоднократно рассказывал ЦЖР «Медиаликс 64», при возведении ЖК «Изумрудный» компанией ЗАО «Сартехстройинвест» (контролируется экс-депутатом гордумы Алексеем Березовским) не были доведены до ума канализационно-очистные сооружения. Вернее, вблизи «Изумрудного» застройщик возвел некое строение, «залегендированное» как насосная станция. Она должна была перекачивать отходы жизнедеятельности в коллектор, но на практике объект не функционировал. В результате канализационные стоки из жилкомплекса текли прямо в реку 1-я Гуселка, а оттуда - в Волгу. При этом загрязнялась и лесополоса, находящаяся в окрестностях «Изумрудного». Запах канализации распространялся до жилых строений, расположенных вблизи устроенной депутатской компанией «говенки».

На отправляемые чиновникам и прокурорам жалобы их авторы долгое время получали отписки. Однако после выхода скандальной истории на федеральный уровень Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура обратила внимание на «говенку» Березовского, направив в суд иск с требованием обязать ЗАО «Сартехстройинвест» отремонтировать станцию.

Кроме того, областное министерство природных ресурсов и экологии потребовало от ЗАО «Сартехстройинвест» возместить ущерб от сброса канализационных стоков в Гуселку в размере 1 миллиона 770 тысяч рублей.

Статьи