Вы здесь

Морозящие работников ЦУКС тепловики проигнорировали прокуроров

16 декабря, 2019 - 18:07

Несмотря на попытку облпрокуратуры «усовестить» Саратовский филиал ПАО «Т Плюс», диспетчеры системы экстренных вызовов «112» продолжают работать в помещении с неработающим центральным отоплением на Чернышевского, 55. Сегодня, 16 декабря, об этом сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Напомним, 21 ноября, наше издание со ссылкой на «ТВЗ» писало, что «диспетчеры, работающие в системе экстренных вызовов «112» и «Безопасный город» (ОГУ «ЦУКС»), буквально замерзают на своих рабочих местах в здании на Чернышевского, 55», где отсутствует отопление.

Дело в том, что вместе с ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области» в этом здании расквартировано областное БТИ, на чьем балансе и находится строение. Бюро техинвентаризации задолжало тепловикам более 1,9 миллиона рублей, и, как следствие, местный филиал ПАО «Т Плюс» прекратил подавать тепло должнику.

В комментарии на нашу публикацию руководитель ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области» Виктор Одынский поведал, что сейчас для обогрева сотрудников диспетчерской службы системы-112 используются «альтернативные источники тепла».

«Управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области неоднократно ставило вопрос перед компанией «Т Плюс» о необходимости решения проблемы с отоплением подведомственного учреждения, однако руководство компании навстречу не пошло и пока не будет оплаты от БТИ, тепло предоставлено не будет. В связи с этим, принято решение о создании автономной системы отопления», - говорилось в официальном заявлении главы ЦУКС.

Со своей стороны прокуратура Саратова инициировала проверку исполнения филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе ревизии было установлено, что в здании на Чернышевского, 55 отсутствует отопление. В связи с чем сотрудники надзорного органа внесли представление ресурсоснабжающей организации, указав, что она не имела права оставлять без тепла выполняющее социально значимые функции учреждение.

«Однако вмешательство облпрокуратуры не помогло замерзающим работникам ЦУКС - на сегодняшний день «Т Плюс» подачу тепла не возобновило, продолжая вертеть на одном пальце прокуратуру с ее оценкой действий тепловиков. В результате диспетчеры до сих пор пользуются альтернативными источниками тепла - обогревателями. В результате проводка не выдержала, и учреждение осталось без электричества. К счастью, в ход пошла дизельная станция, которую ранее закупили для резервного освещения центра обработки вызовов», - излагают свою версию событий телеграм-театралы.

По их сведениям, после первых публикаций о замерзающих диспетчерах часть из них перевели в резервный центр, но на Чернышевской, 55 продолжают работать сотрудники ЦУКС.

«Чтобы уберечь их от обледенения, руководство госучреждения пытается перейти на газовое отопление, но пока безуспешно», - пишет «ТВЗ».

Статьи