Вы здесь

Возглавляемую взяткодателем нефтяную компанию оштрафовали на полмиллиона рублей

18 декабря, 2019 - 16:49

За попытку подкупа саратовского чекиста осужден директор ООО «Роста-Терминал», а само юрлицо оштрафовано на полмиллиона рублей. Сегодня, 18 декабря, об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года директор ООО «Роста-Терминал» предложил оперуполномоченному регионального УФСБ 2,2 миллиона рублей за непроведение проверки «по факту деятельности общества, связанной с незаконной эксплуатацией объектов нефтеналивного терминала».

По информации ведомства, после передачи первой части взятки в размере 1 миллиона рублей руководителя фирмы задержали сотрудники правоохранительных органов.

По данному факту в отношении ООО «Роста-Терминал» было возбуждено административное дело по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением). Компания решением суда была наказана крупным штрафом - в 500 тысяч рублей.

Против директора компании завели уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 5 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие). Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии, приговорил к 3 годам «строгача» и оштрафовал на 2 миллиона рублей.

Напомним, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, в апреле 2019 года на территории нефтеналивного пункта «Смородинка» в Перелюбском районе на железнодорожной сливо-наливной эстакаде произошел разлив нефти. В результате общая площадь загрязнения почвы составила 2 тысячи 320 квадратных метров, а нанесенный окружающей среде ущерб превысил 1,5 миллиона рублей.

По информации надзорного ведомства, ЧП произошло по вине сотрудников ООО «Роста-Терминал», которые отлучились с рабочих мест и не контролировали процесс слива. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности, вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их хранении, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Согласно данным из открытых источников, учредителем и единственным владельцем ООО «Роста-Терминал» является зарегистрированное в Оренбурге ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа», которое на 90 процентов принадлежит кипрской компании ФРАТАМ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД.

Статьи