Вы здесь

В рейтинге криминогенности регион оказался между Крымом и Томской областью

24 декабря, 2019 - 12:05

Саратовская область немного улучшила положение в ежемесячном рейтинге криминогенности субъектов РФ, составляемом Институтом региональных проблем.

При подготовке ранжированного списка регионов эксперты учитывали реальные располагаемые доходы населения, номинальную зарплату и задолженность по ее выплате, индексы потребительских цен и бедности, количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков), число зафиксированных попыток мошенничества со страховками, количество ДТП и ряд других показателей.

В опубликованном накануне восьмом исследовании ИРП учитывались показатели субъектов страны за сентябрь этого года. По его итогам наиболее криминогенными регионами эксперты признали Северную Осетию, Коми, Карачаево-Черкесию, Приморский край и Адыгею, занявшие 1-5 места соответственно.

Как и месяцем ранее, самыми безопасными оказались Новгородская область (81-е место), Ханты-Мансийский автономный округ (82-е), Ямало-Ненецкий АО (83-е), Белгородская область (84-е) и Чукотский АО (85-е).

По итогам сентября Саратовская область улучшила позиции в рейтинге, переместившись с 67-й строчки на 68-ю. Ее соседями по «турнирной таблице» стали Томская область (67-е место) и Крым (69-е).

«По итогам месяца можно отметить падение доходов населения в большинстве регионов, однако пока оно сопровождается сезонным снижением цен на товары потребительской корзины. Несмотря на зарегистрированное падение доходов по сравнению с предыдущим кварталом, Росстат фиксирует в большинстве регионов положительную динамику доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также по итогам сентября стоит выделить рост кредитования граждан, но он происходит преимущественно в регионах с высокими доходами населения», - поясняют авторы исследования.

Статьи