Вы здесь

Александр Бастрыкин возбудил дело на бывшего судью Стасенкова

5 июня, 2017 - 16:40

В отношении бывшего судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова возбуждено уголовное дело. Соответствующее процессуальное решение принято руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Согласно официальному сообщению, действия Стасенкова квалифицированы как покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, в феврале прошлого года судья областного суда получил от своего знакомого, «действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента», 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр еще на 5 миллионов рублей. Денежные средства были первой частью вознаграждения «за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима». От судьи требовалось обеспечить «возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора». Однако судья Стасенков не входил в состав апелляционной инстанции областного суда по уголовным делам, поэтому в силу своего должностного положения не мог решить такой вопрос. С учетом этого его действия не были квалифицированы как получение взятки.

«Подозреваемый не смог воспользоваться полученными денежными средствами, так как после их получения был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Производство предварительного расследования поручено следственному  управлению Следственного комитета России по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в официальном сообщении СК РФ.

Статьи