Вы здесь

Александр Ландо заподозрил молодого общественника в маразме

13 апреля, 2017 - 16:03

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание ОНК, на котором были подведены итоги деятельности комиссии за последние два с половиной года. Мероприятие вылилось в публичный конфликт в виде словесной перепалки между членом ОНК Александром Никишиным и ее председателем Владимиром Незнамовым.

В рамках первой части заседания Владимир Незнамов зачитал отчетный доклад, в котором привел количественные показатели работы комиссии. По его словам, членами ОНК проведена 141 проверка мест принудительного содержания. В ходе этих ревизий ни одной жалобы от заключенных члены ОНК не услышали.

Незнамов также отметил высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания с органами прокуратуры, УФСИН и ГУВД, но посетовал на полное отсутствие финансирования деятельности комиссии. Он подчеркнул, что имеет ввиду не денежное вознаграждение, а средства на поездки в колонии и канцелярские принадлежности. Закон предусматривает оплату деятельности ОНК общественными организациями, которые делегировали своих членов для работы комиссии, но по факту выделять средства на эти цели они не спешат, и члены комиссии тратят собственные деньги.

«Об этом кричат представители ОНК всех регионов», - пожаловался Незнамов.

Посетовал председатель комиссии и на несовершенство закона, регламентирующего деятельность ОНК. В частности, его беспокоит, что порядок проверок, прописанный в законе, не позволяет оперативно проникать в места принудительного содержания. В конце заседания к этой проблеме, но несколько под другим углом, неожиданно вернулся другой член Общественной наблюдательной комиссии Александр Никишин.

Александр Никишин поинтересовался у Незнамова, почему он не приехал в отдел полиции №6, когда его задержали при попытке выяснить судьбу задержанных оппозиционеров после проведения протестной акции 26 марта (общественник просидел под арестом четверо суток).

«Почему вы не приехали в 6-й отдел, хотя к вам были обращения и от человека, к которому применялось физическое насилие, и от СМИ?»,- спросил молодой общественник у Незнамова.

«Отвечая на ваш вопрос, просто прокомментирую. А вы как член ОНК хоть один райотдел посетили?», - ответил тот.

Далее между коллегами по ОНК возникла словесная перепалка с взаимными обвинениями. По ходу конфликта Никишин, в частности, заявил, что не желает участвовать в профанации правозащитной деятельности, так как именно к этому и сводятся все рейды комиссии в колонии.

На защиту Незнамова бросился председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

«Демонстрируется какой-то маразм. Вас нам кинули из Москвы в эту комиссию. Для чего? Для того, чтобы вы работали. А вы говорите: «Я комиссии не доверяю», - проворчал аксакал гражданского общества.

Позже Незнамов сформулировал ответ члену возглавляемой им комиссии, заявив: «В мою компетенцию ваше задержание не входило».

Статьи