Вы здесь

Областной суд оставил Александра Никишина под арестом

29 марта, 2017 - 20:29

Саратовский областной суд не стал отпускать на свободу журналиста и общественника Александра Никишина, признав законным решение нижестоящей инстанции. Соответствующее решение приняла сегодня судья Ольга Полянина по апелляционной жалобе на постановление Фрунзенского райсуда, арестовавшего ведущего «Открытого канала» сроком на четверо суток за невыполнение требований сотрудников полиции.

Как сообщает ИА «Свободные новости», по итогам рассмотрения апелляционной жалобы председательствующий пришла к выводу, что ее коллеги из райсуда не допустили нарушений при рассмотрении административного материала. Вина журналиста, заявила она, подтверждается протоколами задержания и административного правонарушения, а также показаниями свидетелей - трех сотрудников полиции.

При этом судья, рассматривая апелляцию защиты Никишина, отказалась приобщить видеозаписи задержания журналиста, сделанные очевидцами.

«События, которые происходят вокруг Александра Никишина, и которые мы наблюдаем с воскресенья, показывают, что отношение к Конституции, закону и правосудию они не имеют. Скорее это совокупность лживости и трусости. Первоначально Никишин был задержан, сотрудники полиции струсили и не признали свою вину, и дальше пошла ложь. Они состряпали протокол об административном правонарушении и задержании, дали не соответствующие действительности свидетельские доказательства в суде, суд первой инстанции тоже струсил и решил не исправлять ошибку сотрудников полиции, но и дальше пошел на следующую ложь, установив, что Никишин якобы совершил правонарушение и назначил ему срок - четверо суток ареста», - заявил в суде защитник арестованного Денис Руденко.

В свою очередь сам Никишин акцентировал внимание суда на том, что он является членом Общественно-наблюдательной комиссии, призванной отстаивать права граждан, находящихся в местах принудительного содержания, и законопослушным гражданином.

«Когда я выйду из мест заключения, за мной останется этот шлейф правонарушителя, хотя я тот человек, который ничего противозаконного не совершал. А люди, которые мешают процессу, которые мешают найти истину, которые ограничивают в правах защиту, наверное, спокойно пойдут домой и, сидя перед телевизором, будут хорошо себя чувствовать. А завтра они будут выносить такие же неправосудные решения. Ваша честь, я абсолютно невиновен, и в связи с этим прошу вас прекратить производство по делу, а арест немедленно отменить», - обратился к судье Александр Никишин, однако она оставила решение райсуда в силе, поэтому журналист-общественник останется под арестом до завтра.

Статьи