Вы здесь

АПЭК: Губернаторы-«оппозиционеры» вынуждены дистанцироваться от своих партий

25 августа, 2017 - 14:25

В России представляющим парламентскую оппозицию губернаторам приходится работать без поддержки сверху и в тесном взаимодействии с местными элитами и руководством «Единой России». Такие данные представлены в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), посвященном стратегии глав регионов от оппозиции, сообщают сегодня, 25 августа, «Ведомости».

Как рассказал изданию член высшего совета «Единой России» и директор АПЭК Дмитрий Орлов, по итогам исследования выяснилось, что за прошедший год в России не изменилось число губернаторов, представляющих оппозиционные партии. По его словам, у выходца из КПРФ Вадима Потомского (Орловская область) и представителя ЛДПР Алексея Островского (Смоленская область) дела идут хорошо, однако у коммуниста Сергея Левченко (Иркутская область), который был избран в 2015 году,  возникают трудности.

Дмитрий Орлов обратил внимание на то, что череда конфликтов с местными элитами, в том числе представителями «ЕР», мешает Левченко выйти из роли партийного функционера, которая не позволяет главе региона расширять свою базу поддержки. В то же время, заметил директор АПЭК, стратегии позиционирования Вадима Потомского и Алексея Островского подчеркивают их роль как лоббистов интересов их территорий и привлекают внимание к их регионам.

В частности, на сегодняшний день эти губернаторы, в отличие от Сергея Левченко, пытаются взаимодействовать с представителями партии власти, так как на должности врио их назначил сам президент.

Как отметил в комментарии изданию политолог Михаил Виноградов, в России существует проблема с успешностью губернаторов от оппозиции, которая подтверждается рейтингом выживаемости глав регионов фонда «Петербургская политика», где они получили двойки и тройки. При этом, по словам эксперта, историю ни одного из них нельзя назвать историей успеха. Например, карьеру Левченко осложняют элитные войны в регионе, Потомского отличает конфликтный стиль руководства, а Островскому не удалось преодолеть периферийность своей территории.

В свою очередь политконсультант Валентин Бианки придерживается другой точки зрения и считает, что существование губернаторов-оппозиционеров просто выгодно политическому менеджменту страны и является демонстрацией неоднопартийности политической системы.

Статьи