Вы здесь

Авторы рейтинга напряженности отнесли регион к «группе риска»

2 марта, 2017 - 15:37

По итогам 2016 года Саратовская область оказалась в числе регионов с повышенной напряженностью. Об этом говорится в отчете, подготовленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ; глава - Алексей Кудрин), который провел мониторинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России по состоянию на 1 января 2017 года.

Эксперты комитета оценили уровень административной устойчивости и конфликтности в регионах, региональные конфликты, уровень протестной публичной активности, суммарные риски и вмешательство центра.

В КГИ отметили, что при оценке уровня административной устойчивости высчитывался средний срок нахождения у власти губернатора (начиная с 1 января 2005) и число кадровых замен среди основных руководителей региона. Подсчеты производились за год, предшествующий дате подсчета.

Авторы доклада зафиксировали в Саратовской области ухудшение ситуации с административной устойчивостью с 1 января 2016 по 1 января 2017. Это, по их мнению, вызвано сменой руководства Саратова и вице-губернатора, а также назначением нового первого зампреда регионального правительства.

Ухудшение ситуации по данному параметру также было зафиксировано в 20 регионах, среди которых Адыгея, Волгоградская область, Приморский край, Якутия, Чечня и другие.

Авторы исследования также обращают внимание на то, что во втором полугодии 2016 года общие показатели публичной активности в России выросли после относительного спада в первом полугодии и вернулись к уровню, сопоставимому с показателями второго полугодия 2015 года.

«Среди обстоятельств, повлиявших на рост политической активности, значимым (хотя вряд ли главным) стала избирательная кампания в Государственную думу. Отличительной особенностью второго полугодия 2016 года стал заметный рост количества публичных акций, связанных с актуальными гуманитарными проблемами и их законодательным регулированием: свобода и цензура в интернете (в связи с обсуждением и принятием «пакета Яровой»), насилие в семье, жестокое обращение с животными», - отмечают эксперты.

Стоит отметить, что Саратовскую область в КГИ также отнесли к числу 13 регионов с «оранжевой угрозой». В этих регионах наблюдается сочетание двух из трех факторов риска: неблагополучная социально-экономическая ситуация и плохой политический дизайн, плохой политический дизайн и высокая протестная активность, протестная активность на фоне неблагополучной социально-экономической ситуации.

«Заметим, что в трех регионах: Бурятии, Кировской области и Севастополе недавно были заменены главы, а еще два региона - Ивановская и Саратовская области - фигурировали как кандидаты на замену губернаторов во многих экспертных оценках.

Актуализации рисков может способствовать то, что в четырех регионах из «группы риска» - Бурятии, Кировской, Саратовской областях и Севастополе в сентябре предстоят губернаторские выборы, причем в Саратовской области параллельно пройдут и выборы в областную думу. Выборы в ЗС пройдут и в Краснодарском крае», - резюмировали в комитете.

Напомним, ранее КГИ публиковал результаты мониторинга за первое полугодие 2016 года. Тогда эксперты комитета назвали главными факторами напряженности в Саратовской области «политический дизайн» (расстановка политических партий и настроения электората), положение домохозяйств и ситуацию в публичном секторе, а также достаточно высокий уровень протестной активности.

При этом наш регион «отличился» еще и тем, что по всем трем параметрам - внутриполитической и социально-экономической ситуации и протестной активности - в нем наблюдался высокий уровень напряженности. Аналогичная ситуация была зафиксирована только в Челябинской области.

Статьи