Вы здесь

Баталиной пожаловались на варварскую опиловку деревьев в «Липках»

16 октября, 2017 - 17:59

Сегодня, 16 октября, в соцсети Facebook было размещено открытое письмо инициативной группы граждан к депутату Госдумы от Саратовской области Ольге Баталиной. Обращение (его подписали общественники, бизнесмены и простые жители) касалось «варварской опиловки деревьев» в саду «Липки», расположенном в региональном центре.

Обеспокоенность горожан вызвала обрезка лип, проведенная - «в целях омоложения» - в минувшие выходные в «Липках» сотрудниками городских коммунальных служб. В результате деревья по линии забора со стороны улицы Волжской превратились в обрубки.

В письме парламентарию граждане указывают, что на самом деле коммунальщики провели «грубую опиловку деревьев, кронирование которых биологически недопустимо», что привело к утрате декоративной ценности сада.

«Если срочно не оказать помощь пострадавшим деревьям, новая пешеходная зона навсегда останется с торчащими пнями, поскольку липы не дают новой поросли на месте необработанного среза», - говорится в открытом письме.

Саратовцы попросили в своем обращении наказать виновных в варварском уничтожении деревьев, до 18 октября принять неотложные меры по спасению изуродованных деревьев, наложить вето на вырубку и санитарную опиловку деревьев сотрудниками, не имеющими соответствующей квалификации, а также провести экспертизу и определить масштабы ущерба.

Депутат Госдумы Ольга Баталина оперативно отреагировала на обращения, заявив на своей странице в Facebook, что «по вопросу варварской обрезки деревьев» ее позиция - «такая же, как и у главы города Михаила Исаева», то есть «непримиримая». По ее словам, она уже договорилась сегодня вечером встретиться у «Липок» с представителями городской власти и подписантами обращения, чтобы «обсудить, как поправить то, что натворили» и не допускать подобного впредь.

Статьи