Вы здесь

Блоги. На Рахова могут убрать памятник и поставить громкоговорители

31 января, 2018 - 17:43

Реконструированный в прошлом году в Саратове бульвар на улице Рахова, от разговоров о судьбе которого все только-только начали отдыхать, скоро снова будет «на всех экранах» и «из всех утюгов». Как говорится, «песне ты не скажешь «До свиданья!», песня не прощается с тобой». А 110 миллионов рублей, которые угрохали на реконструкцию, еще, возможно, покажутся многим из нас не такой уж большой суммой.

Через 25 с лишним лет после развала СССР главным событием в жизни почти миллионного города Саратова стал ремонт одного бульвара на одной улице. Если бы советским секретарям обкомов и горкомов рассказали об этом, они бы подумали, что сошли с ума. Ведь сами-то ездили открывать новые школы и заводы, а не детсады после ремонта, как нынешние местные управленцы.

Но времена не выбирают. В них живут, стоя в пробках перед Привокзальной площадью с «макетом реконструкции» в виде ярких фанерных тумб и кругов на асфальте, и умирают - от смеха сквозь слезы. Потому что сложно реагировать иначе на ситуацию, когда латание дыр в советской инфраструктуре (ремонт улиц, стадионов, школ и детсадов) власть преподносит как невероятный прорыв, развитие и обновление. А свои усилия (на бюджетные, между прочим, деньги, взятые с нас же, в виде налогов) - чуть ли не как подвиг.

Как ни крути, ремонт пешеходной зоны на Рахова стал частью истории города. Дополнительный оттенок красоты (и садизма?) ему придает тот факт, что обошелся он в 110 миллионов рублей. Для простого человека это сумма из серии «Да хоть миллиард!» Ведь все равно не понятно, много это или мало. Тогда для справки: стоимость новой развязки на Стрелке в ценах 2012 года - не в разы, не «на порядок», а лишь примерно на четверть больше той суммы, в которую обошелся обновленный бульвар. Причем в стоимость входят все строительные работы и даже выкуп недостающих участков земли. Готовая развязка «под ключ» на Стрелке стоила бы городу примерно 140-150 миллионов рублей. Но не сложилось. Ответственные товарищи, которые раздают деньги, решили, что бульвар важнее.

Подробнее читайте в блоге Дмитрия Воронкова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи