Вы здесь

Блоги. Профессор СГУ рассказала, как можно противостоять режиму

1 августа, 2018 - 10:16

Мы живем в ситуации постмодерна. Постмодерн - это социальный и культурный хаос с вкраплениями традиций и с реминисценциями классики. Самодовлеющий абсурд, порождаемый не отсутствием, а множественностью и конфликтом смыслов. Эклектика, создающая несусветных гибридов.

Как у Овидия - дурное смешение стихий; чрево, в котором беспорядочно болтаются разрозненные члены.

Вот и крутит постмодерн, смешивает и странно складывает, ежедневно выплевывая в мир невиданных до этого монстров. Православных коммунистов. Христиан, создающих себе телесный рай на земле. Уничтожающих свободу либералов. Демократов-реакционеров. Творящих только беззаконие стражей порядка. Просветителей, доказывающих, что Земля плоская. Не нюхавших пороху героев отечества. Поваров-миллиардеров. Казаков-кибердружинников. Девиц сомнительного поведения, метящих в спасители страны.

Но хаос на то и хаос, чтобы рождать так называемые диссипативные структуры, более известные как упорядоченные режимы. Без начального хаоса порядка вообще не случается. Именно так и возникло мироздание: из Хаоса - Космос. А хаос любой революции рано или поздно сменяется жесточайшим порядком - диктатурой, регламентирующей все вплоть до того, чем позволено подтираться. И чем сильнее был хаос, тем более жесткий порядок может возникнуть.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи