Вы здесь

Бунтующая «Звезда». На встрече с прокурором всплыл обман граждан застройщиком

5 февраля, 2018 - 15:59

На всплеск гражданской активности в микрорайоне «Звезда» (Кировский район Саратова) отреагировал прокурор области Сергей Филипенко. По его поручению с местными жителями, пожаловавшимися на отсутствие социальных объектов, встретился первый зампрокурора города Андрей Пригаров.

Как рассказали ЦЖР «Медиаликс 64» подписанты обращения к Сергею Филипенко, на минувшей неделе Пригаров лично приезжал в микрорайон. Он выслушал граждан, рассказавших о том, что вместо детсада, школы и ФОКа, значившихся в проекте планировки территории, возведен очередной многоэтажный дом. Представитель власти пообещал инициировать проверку законности действий застройщика (ЗАО «Волгожилстрой») и муниципальных властей, выдавших компании разрешительную документацию.

Уже на следующий день после визита в мкр «Звезда» Пригаров провел совещание с участием представителей администрации Саратова, застройщика и местных жителей.

По словам активистов, только на этой встрече они узнали, что проект застройки их микрорайона со всей полагающейся социальной инфраструктурой, которым застройщик «заманивал» дольщиков, еще в 2010 году был изменен по согласованию с местной администрацией. Однако людей, купивших здесь жилье, оповестить почему-то не сочли нужным. Мало того, на сайте ЗАО «Волгожилстрой» до последнего времени был размещен первоначальный проект. Новый план застройки граждане увидели только на прокурорском совещании.

К сожалению, жители мкр «Звезда» так и не получили ответов на волнующие их вопросы. Представитель ЗАО «Волгожилстрой», например, не смог объяснить, почему при покупке жилья дольщикам «подсовывали несуществующий проект».

Не прояснили ситуацию и представители администрации Саратова. «Как могло получиться, что в микрорайоне на 5 тысяч жителей не построили ни детского сада, ни школы?», «Почему администрация согласовала строительство дополнительного жилого дома вместо первоначально запланированного ФОКа?», «Какими интересами руководствуется администрация города, когда передает свободные муниципальные земли застройщику под строительство многоэтажных домов?» - все эти вопросы так и повисли в воздухе, рассказали граждане.

Жители микрорайона обеспокоены тем, что, по их информации, сейчас согласовываются проекты строительства новых «незапланированных» домов. Теперь речь идет о территориях, предназначавшихся для школы и детского сада.

Как рассказали нашему изданию представители подписантов, на публичной кадастровой карте вид разрешенного использования земельного участка с номером 64:48:030204:15 (здесь предполагалось строительство детского сада) 1 ноября 2017 года был изменен на «для размещения домов многоэтажной жилой застройки».

Представитель застройщика на встрече категорически отрицал наличие подобных намерений у ЗАО «Волгожилстрой», а чиновник мэрии и просто промолчал. Впрочем, наученные горьким опытом безрезультатной трехлетней переписки с бюрократами всех уровней граждане заявили, что не доверяют ни обещаниям муниципалов и особенно подозрительно относятся к их молчанию.

«К кому только мы ни обращались! Жаловались и президенту Владимиру Путину, и Вячеславу Володину, и нашей уполномоченной по правам ребенка Татьяне Загородней и депутатам, и в прокуратуру. С губернатором Валерием Радаевым и администрацией Саратова вот уже три года в постоянной переписке. Но пока только прокуратура обратила на нас внимание», - посетовали обитатели мкр «Звезда».

Напомним, на минувшей неделе жители микрорайона «Звезда» начали сбор подписей под обращением к прокурору региона Сергею Филипенко, в котором они предъявляли претензии к ЗАО «Волгожилстрой» и органам власти, «оказывающим покровительство» этой компании.

В частности, авторы письма требовали «привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к выдаче ЗАО «Волгожилстрой» документов, позволяющих осуществлять строительство жилых домов вместо объектов инфраструктуры, нарушая при этом права граждан», а также – «всех должностных лиц за бездействие и «отписки» по нашим обращениям».

Ранее сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину начали жители 6-го и 7-го микрорайонов поселка Солнечный-2 в Саратове. В своем письме граждане жаловались на бездействие чиновников, из-за которого вынуждены возить детей в школы за несколько километров от дома, так как в их микрорайонах нет учебных заведений, кроме забитого «под заявку» лицея «Солярис». В связи с этим саратовцы попросили Владимира Путина решить проблему до 1 сентября нынешнего года, чтобы их дети пошли в новую школу в родном микрорайоне.

На встрече с подписантами обращения к Путину глава города Михаил Исаев и зампред регионального правительства Александр Буренин пообещали, что новая школа будет построена только к 2019 финансовому году.

Фото: 

Статьи