Вы здесь

ЦИК РФ рекомендовала на место Точилкина Владимира Писарюка

15 ноября, 2017 - 15:19

Члены ЦИК РФ рекомендовали на должность председателя избирательной комиссии Саратовской области экс-депутата облдумы Владимира Писарюка. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии под председательством Эллы Памфиловой.

Ранее, 2 ноября, Владимир Писарюк сложил полномочия депутата саратовской облдумы, а через шесть дней его делегировали в региональный избирком в качестве члена с правом решающего голоса.

В ходе сегодняшнего заседания выступил член ЦИК Антон Лопатин, который заявил, что срок полномочий избирательной комиссии Саратовской области действующего состава закончился в связи с тем, что 14 ноября был сдан отчет об использовании средств основного бюджета региона на проведение выборов депутатов и губернатора.

«Избирательная комиссия Саратовской области нового состава сформирована в количестве 14 человек. Саратовской областной думой и губернатором назначены по 7 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. …Председатели избирательной комиссии избираются путем тайного голосования на ее первом заседании из числа ее членов по предложению ЦИК России. В этой связи предлагается рассмотреть кандидатуру Писарюка Владимира Александровича и предложить его кандидатуру избирательной комиссии Саратовской области для избрания на должность председателя», - сказал он.

В итоге все члены комиссии ЦИК, включая председателя Эллу Памфилову, проголосовали за кандидатуру Владимира Писарюка.

«Это знаковое назначение. Мы видим у вас большой потенциал, и не раз в кулуарах мы высказывали, что очень надеемся на принципиально новый подход к работе избирательной комиссии, к кардинальному оздоровлению всей избирательной системы», - отметила Элла Памфилова в напутственном слове.

Напомним, пост главы Саратовского облизбиркома стал вакантным после ухода с должности Павла Точилкина. Его заявление о сложении полномочий было рассмотрено и одобрено 25 октября. Решение об отставке он принял им на фоне претензий ЦИК РФ к прошедшей в регионе избирательной кампании. До этого своих постов лишились все главы ТИК Саратова и ряда муниципальных районов.

Статьи