Вы здесь

Депутат-коммунист приятно удивлен смелостью Чернышевского

30 октября, 2017 - 18:11

Депутат Саратовской областной думы (фракция КПРФ) Николай Бондаренко прокомментировал высказывания коллеги-единоросса Дмитрия Чернышевского о патриархе Кирилле. По словам коммуниста, он не ожидал подобной смелости от представителя партии власти и считает данный случай проявлением свободы слова в «стане» «Единой России».

Ранее зампред парламентского комитета по культуре Дмитрий Чернышевский разместил на своей странице в Facebook ссылку на один из блогов «Живого Журнала», где сообщалось об ухудшении отношений между Предстоятелем РПЦ и президентом РФ Владимиром Путиным. Ее единоросс сопроводил собственным коротким комментарием: «Гундяев (мирское имя патриарха - прим. ред.) доворовался».

«Я рискую быть непопулярным, но, поскольку мы живем в светском государстве, и у нас церковь отделена от государства, то я не считаю вышеупомянутый институт чем-то особенным. То, что нужно соблюдать рамки приличия и вести себя корректно - это само собой разумеющееся, но ничего сверхъестественного в этой фразе я не услышал.

Что касается сути вопроса, я так же, как и огромное количество граждан, возмущен ситуацией с благосостоянием патриарха Кирилла, считаю это недопустимым и неприемлемым. Считаю адекватным и ожидаемым возмущение со стороны граждан, в том числе со стороны депутата Чернышевского…

Здесь, честно говоря, для меня это (высказывание представителя «Единой России» - прим. ред.) немножко неожиданно. Но я как депутат-коммунист, конечно, положительно реагирую. Наверное, крайне маловероятно, но иногда свобода слова встречается и в стане «Единой России», - отметил Николай Бондаренко.

По мнению коммуниста, «депутат, как избранник народа, выражающий мнение избирателей, собственно, этим и должен заниматься - выражать мнение избирателей, имея дополнительные полномочия». В случае с Чернышевским Бондаренко не увидел «каких-то вопиющих вещей».

«Имеет ли он на это право? Однозначно имеет. Что касается его партийной принадлежности, то, я думаю, здесь уже фракция даст ему оценку. Как в любой другой партии этим занимается фракция», - резюмировал собеседник ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи