Вы здесь

Федеральное ТВ: В случае ЧС саратовцы не смогут спастись в убежищах

18 июля, 2018 - 17:01

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители Саратова не смогут спастись в убежищах (находятся в ведении МЧС). К такому выводу пришли авторы видеосюжета, подготовленного телеканалом Совета Федерации «Вместе-РФ».

Журналисты рассказали о том, что в областном центре с каждым годом становится все меньше пригодных для спасения граждан убежищ, поэтому в случае возникновения ЧС людям будет негде укрыться. Возможностью спастись располагают только работники крупных промышленных предприятий областного центра.

Корреспонденты телеканала вместе с известным диггером Никитой Бобровским побывали в самом большом подземном укрытии Саратова, которое сейчас полностью заброшено.

«Спрятаться от химического или радиационного поражения здесь не удастся - дверей нет, все завалено мусором, повсюду рваные противогазы и сотни пустых аптечек, хотя еще пять лет назад все выглядело по-другому. Тогда здесь даже грузовые лифты работали, а сейчас шахты пустуют», - говорится в сюжете.

По информации телевизионщиков, за состоянием бункеров должно следить МЧС, но оно фактически этого не делает.

В свою очередь замначальника по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС по Саратовской области Сергей Булгаков попытался успокоить журналистов. Он сообщил, что сейчас в регионе имеется более тысячи защитных сооружений гражданской обороны, уровень готовности которых составляет более 90 процентов. Представитель федерального ведомства также отметил, что основным способом защиты населения является эвакуация. Однако, по данным журналистов, информация о планах спасения граждан держится в секрете - им советуют при сигнале «Внимание всем!» немедленно включить телевизор.

Сюжет, вышедший на телеканале «Вместе-РФ», можно посмотреть по ссылке.

 

 

Статьи