Вы здесь

Главе КФХ пришлось вернуть незаконно полученный от чиновников участок

2 августа, 2018 - 16:51

Перелюбские чиновники незаконно сдали в аренду фермеру крупный земельный участок, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Проверка показала, что постановлением администрации Молодежного МО Перелюбского района в 2016 году с предпринимателем (глава КФХ) был заключен договор аренды надела сельскохозяйственного назначения. Площадь переданной фермеру на 49 лет территории составила 1 тысячу 225 гектаров.

Однако в нарушение требований Земельного кодекса РФ договор аренды заключили без проведения торгов, которые должны проходить «в форме открытого аукциона с заблаговременной публикацией уведомления о возможности приобретения земли».

По результатам проверки прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании сделки между чиновниками и фермером недействительной и возврате земли в муниципальную собственность. Суд полностью удовлетворил требования надзорного органа, а апелляционный арбитраж подтвердил законность решения, и в настоящее время собственность возвращена муниципалитету.

Статьи