Вы здесь

КГИ: Область остается административно неустойчивым регионом

31 октября, 2017 - 16:16

По итогам первого полугодия 2017 года Саратовская область остается административно неустойчивым регионом. Об этом говорится в отчете, подготовленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ; глава - Алексей Кудрин), который провел мониторинг социально-экономической и политической напряженности в субъектах России.

Эксперты КГИ связывают сложившуюся в губернии ситуацию с постоянной ротацией кадров в правительстве области и очередной сменой руководства Саратова. Те же причины они называли и в предыдущем исследовании (по итогам второго полугодия 2016 года).

К регионам с аналогичным уровнем административной неустойчивости авторы отчета отнесли Забайкальский, Камчатский и Приморский края, а также Калининградскую, Кемеровскую, Кировскую, Мурманскую, Ярославскую области, Ненецкий АО и Севастополь.

Ухудшение ситуации, по мнению сотрудников КГИ, произошло в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Краснодарском, Пермском краях, Астраханской, Калужской и Новгородской областях.

Добиться большей административной устойчивости удалось в Республике Алтай, Коми, Северной Осетии, Чечне, Иркутской и Тверской областях.

Вместе с тем Саратовская область покинула список регионов повышенного риска, в котором оказалась по итогам второго полугодия 2016 года. Тогда в КГИ нашу губернию отнесли к числу 13 субъектов с «оранжевой угрозой». В подобных регионах наблюдается сочетание двух из трех факторов риска: неблагополучная социально-экономическая ситуация и плохой политический дизайн, плохой политический дизайн и высокая протестная активность или протестная активность на фоне неблагополучной социально-экономической ситуации.

«Основным обстоятельством, определившим изменение списка регионов повышенного риска в первом полугодии, стало снижение темпов экономического спада. Экономическая часть рейтинга чувствительна к изменениям такого рода. Как следствие, экономическая составляющая, которая в 2015-2016 годах в наших оценках традиционно была главным фактором риска, сейчас, наоборот, сглаживает общую ситуацию и уменьшает количество регионов риска», - поясняют аналитики.

В связи с этим, как говорится в исследовании, почти все регионы риска в первом полугодии 2017 года определяются сочетанием двух факторов - политика и низовая активность граждан. Территориями повышенной напряженности эксперты назвали Москву, Ростовскую, Самарскую, Челябинскую, Кемеровскую и Омскую области, Алтайский край, а также традиционно более «тихие» Чувашию, Кировскую и Курганскую области.

Статьи