Вы здесь

Мэрию уличили в передаче земельного участка «своему» застройщику

6 июня, 2018 - 13:53

Администрацию Саратова уличили в незаконном предоставлении земельного участка под застройку, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как было установлено проверяющими из прокуратуры областного центра, в 2015 году мэрия и МУП «Саргоркапстройкомплект» заключили договор. В соответствии с этим документом власти передавали предприятию в аренду земельный участок площадью 2 тысячи 833 квадратных метра (на нем находится многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу).

Затем стороны заключили дополнительное соглашение об изменении разрешенного вида использования данного надела, санкционировав на нем многоэтажное строительство.

Прокуроры пришли к выводу, что «Саргоркапстройкомплекту» были «представлены незаконные преференции, выразившиеся в получении земельного участка для строительства многоэтажных домов в нарушение требований законодательства, в том числе без проведения аукциона, обязательного в таких случаях».

Надзорное ведомство обратилось в региональный Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к нему. Также прокуратура потребовала признать последствия заключенной сделки недействительными.

«Решением суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время земельный участок возвращен муниципальному образованию «Город Саратов», - говорится в официальном сообщении.

Статьи