Вы здесь

Минфин РФ назвал неконкурентными более 94 процентов закупок госкомпаний

19 июля, 2017 - 14:57

Большая часть закупок госкомпаний (или организаций с государственным участием) осуществляется на неконкурентной основе. Такие данные приводятся в аналитическом докладе, подготовленным Министерством финансов РФ по итогам мониторинга применения 223-ФЗ в первой половине 2017 года.

Согласно информации Минфина, общий объем конкурсных процедур, объявленных в рамках 223-ФЗ, по сравнению с первым полугодием 2016 года сохранился на уровне 9,3 триллиона рублей. При этом на долю пяти крупнейших заказчиков приходится четверть всех закупок.

Более 94 процентов закупок проводится госкомпаниями в отсутствие реальной конкуренции. Например, на закупки у единственного поставщика приходится 31,6 процента всех конкурсных процедур, а с применением «иных способов» торгов - 62,7 процента от общего объема закупок. Только 5,8 процента закупок осуществляется путем проведения торгов в соответствии с гражданским законодательством.

«Количество «иных способов» закупок, проводимых заказчиками, продолжает увеличиваться - в первом полугодии 2017 года на 308 способов. Всего заказчиками применяется уже более 4 тысяч 780 способов определения поставщика, которые зачастую маскируют закупки у единственного поставщика.

Выявлены случаи заключения заказчиками многомиллиардных договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства в целях формального выполнения квоты закупок у таких субъектов. Например, заказчиком «Банк ВТБ 24» (ПАО) был заключен договор с субъектом МСП ООО «Плаза» на сумму свыше 14,7 миллиарда рублей», - говорится в докладе Минфина РФ.

Статьи