Вы здесь

Минстрой РФ: 46 регионов оштрафованы за срыв программы расселения

3 июля, 2017 - 11:49

Министерство строительства и ЖКХ РФ оштрафовало некоторые российские регионы за срыв программы расселения аварийного жилья на 540,7 миллиона рублей. Об этом сегодня, 3 июля, сообщают «Известия» со ссылкой на данные министерства.

В 2014 году Минстрой перешел на жесткую систему контроля выполнения программ расселения в субъектах и потребовал от регионов выплачивать штрафы в виде возврата субсидий за недостоверную отчетность и за срыв сроков.

Министерство обязало 46 регионов вернуть федеральную финансовую поддержку, однако освободило 7 субъектов от штрафа в связи с чрезвычайными происшествиями на их территориях. Самые высокие штрафы за срыв программы расселения аварийников вменены Архангельской (84,9 миллиона рублей) и Тверской (67,3 миллиона рублей) областям, Коми (61,5 миллиона рублей), Карелии (57,8 миллиона рублей), Ивановской области (43,2 миллиона рублей) и Забайкальскому краю (36,8 миллиона рублей).

Как рассказал изданию замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, меры финансовой ответственности были введены, чтобы обеспечить соблюдение регионами сроков расселения из аварийных домов.

«Конечно, эти меры приносят свой результат. Так, после перехода на более жесткую систему контроля, в том числе со штрафами, среднегодовой темп вырос втрое и последние три года составляет около 3 миллионов квадратных метров ежегодно. Что касается качества предоставляемого жилья - оно также выросло. Снижается доля жилья с выявленными недостатками, причем все недочеты ставятся на контроль до полного их устранения», - заметил он.

В свою очередь президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор не согласился с мнением замминистра и заявил, что санкции нужно ужесточать. По его словам, проблемы с расселением аварийного жилья часто связаны с позицией местного руководства, которое не торопится осваивать выделенные деньги.

«Есть активные руководители, а есть безразличные. Я считаю, за это должны быть жесточайшие наказания. Причем в большей степени должны отвечать не главы субъектов, а мэры», - резюмировал он.

Напомним, в конце июня замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ходе селекторного совещания с регионами заявил, что темпы расселения аварийного жилья в Саратовской области по данным на 1 июня сильно отстают от среднероссийских и это вызывает опасения у министерства.

Ранее, в начале мая, по итогам заседания Госсовета глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что Саратовская область является одним из регионов, где власти хуже всех справляются с выполнением майских указов президента РФ Владимира Путина по расселению аварийного жилья. По словам Голиковой, регионами - «двоечниками», которые не выполнят планы до 1 сентября 2017 года, стали Амурская и Саратовская области, Забайкальский край и Тыва.

Статьи