Вы здесь

На реконструкции «Авангарда» хотят освоить еще 61 миллион рублей

8 мая, 2018 - 10:29

Муниципальное автономное учреждение «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» (Саратовская область) объявило очередной аукцион на проведение работ по реконструкции тренировочной площадки стадиона «Авангард». Соответствующее уведомление опубликовано на сайте «Госзакупки».

Напомним, в январе текущего года МАУ уже объявляло аналогичные торги; начальная цена контракта тогда составляла 19 миллионов 588 тысяч рублей (источник финансирования - субсидии из бюджета МО «Город Саратов»). Тогда предполагалось до 30 апреля 2018 года провести гидротехнические работы на объекте, возвести несущие конструкции, провести канализацию и водоснабжение к тренировочной площадке. Спортсооружение собирались использовать в качестве базы для подготовки команд к играм Чемпионата мира по футболу.

Месяц назад оказалось, что «Авангард» может быть исключен из списка тренировочных баз мундиаля.

На этот раз в срок до 31 октября победитель торгов обязан в соответствии с требованиями проектной документации и самостоятельно (без привлечения других лиц) выполнить следующие виды работ:

- Подготовительные работы;

- Земляные работы;

- Инженерная подготовка территории;

- Инженерная защита территории;

- Свайные работы;

- Устройство фундаментов и оснований;

- Возведение несущих конструкций;

- Возведение наружных ограждающих конструкций;

- Устройство кровли;

- Фасадные работы;

- Внутренние отделочные работы;

- Устройство внутренних санитарно-технических, электротехнических, трубопроводных и слаботочных систем;

- Установка подъемно-транспортного оборудования;

- Монтаж технологического оборудования;

- Пусконаладочные работы;

- Устройство наружных электрических сетей и линий связи, наружных сетей канализации, водо-, тепло- и газоснабжения;

- Устройство дорожной одежды автомобильных дорог;

- Работы по обустройству автомобильной дороги;

- Устройство верхнего строения железнодорожного пути;

- Устройство трубопроводов, переходов сетей и трубопроводов через естественные и искусственные препятствия;

- Устройство туннелей, штолен и искусственных сооружений;

- Дноуглубительные и водолазные работы;

- Гидротехнические работы;

- Благоустройство.

Начальная цена контракта определена в размере 61 миллиона 676 тысяч 15,55 рубля; источник финансирования остался прежним - субсидии из бюджета МО «Город Саратов». Заявки на участие в торгах принимаются до 23 мая; победитель аукциона определится 28 мая.

Ранее, месяц назад, ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что летом 2015 года оргкомитет ЧМ-2018 одобрил в качестве тренировочной площадки стадион «Авангард». Изначально, по информации интернет-портала «Бизнес-вектор», реконструкция спортсооружения оценивалась в 90 миллионов рублей, причем 40 миллионов рублей обязали выделить МО «Город Саратов». Через год сумма увеличилась до 100 миллионов рублей, а из муниципального бюджета потребовали только 4 миллиона рублей.

«Средства в размере 4,8 млн рублей сняли с программных мероприятий городского управления по физкультуре и спорту и пустили на проектную документацию. Аукцион по ее подготовке объявили летом и выиграл его ГУПП Институт «Саратовгражданпроект», - пишет СМИ.

Тогда, в апреле, на сайте ИА «Взгляд-инфо» было опубликовано открытое обращение губернатору Валерию Радаеву от Саратовского Общественного комитета по противодействию коррупции. В своем письме активисты просили главу региона обратить внимание на нынешнее плачевное состояние стадиона «Авангард», проверить факты «нерационального использования бюджетных средств и привлечь к ответственности должностных лиц».

Борцы с коррупцией посетили «тренировочную базу» ЧМ-2018 и «увидели унылую картину: вся нынешняя работа состоит из вяло «ковыряющегося» в основании бывших трибун трактора и одного сопутствующего рабочего…».

Между тем еще осенью 2017 года МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных сооружений Саратова» объявило тендер с начальной ценой 24,9 миллиона рублей на реконструкцию футбольного поля, его озеленение и полив. Срок исполнения работ был ограничен двумя месяцами.

Однако, как отмечали общественники, из всего перечня работ подрядчик (волгоградское ООО «Компания Фортис») успел только уложить на поле рулонный газон. Причем вопреки рекомендациям это было сделано как минимум за год до начала игр.

«Изначально видно ненадлежащее использование бюджетных средств под предлогом восстановления стадиона. Кстати говоря, при более детальном изучении сметы расходы могут оказаться сильно завышенными, - возможно по этой причине и стоимость всего проекта «подскочила» почти в два раза. Соответствующие данные будут направлены в правоохранительные органы», - пиали Радаеву борцы с коррупцией.

Статьи