Вы здесь

Ремонтируемый за счет бюджета стадион хотят исключить из списка объектов ЧМ-2018

13 апреля, 2018 - 11:11

Саратовский стадион «Авангард» может быть исключен из списка тренировочных баз предстоящего ЧМ по футболу 2018. Соответствующее постановление подготовило Минспорта России, сообщает «Парламентская газета».

Стадион «Авангард» должен был использоваться как тренировочная база для команд-участниц мундиаля. В связи с этим спортивный объект планировалось реконструировать, в частности, построить административно-бытовой корпус с трибунами и другие объекты в соответствии с требованиями Международной федерации футбольных ассоциаций.

Однако в ходе реконструкции данной тренировочной площадки было выявлено, что прогнозный срок заключения контракта на строительно-монтажные работы - не ранее мая 2018 года, а общая продолжительность строительства объекта составит более 15 месяцев.

«Завершение реализации указанного мероприятия в рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу в срок до 31 декабря 2018 года не представляется возможным», - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, летом 2015 года оргкомитет ЧМ-2018 одобрил в качестве тренировочной площадки стадион «Авангард». Изначально, по информации интернет-портала «Бизнес-вектор», реконструкция спортсооружения оценивалась в 90 миллионов рублей, причем 40 миллионов рублей обязали выделить МО «Город Саратов». Через год сумма увеличилась до 100 миллионов рублей, а из муниципального бюджета потребовали только 4 миллиона рублей.

«Средства в размере 4,8 млн рублей сняли с программных мероприятий городского управления по физкультуре и спорту и пустили на проектную документацию. Аукцион по ее подготовке объявили летом и выиграл его ГУПП Институт «Саратовгражданпроект», - пишет СМИ.

Сегодня, 13 апреля, на сайте ИА «Взгляд-инфо», было опубликовано открытое обращение губернатору Валерию Радаеву от Саратовского Общественного комитета по противодействию коррупции. В своем письме активисты просят главу региона обратить внимание на нынешнее плачевное состояние стадиона «Авангард», проверить факты «нерационального использования бюджетных средств и привлечь к ответственности должностных лиц».

Борцы с коррупцией посетили на днях «тренировочную базу» ЧМ-2018 и «увидели унылую картину: вся нынешняя работа состоит из вяло «ковыряющегося» в основании бывших трибун трактора и одного сопутствующего рабочего…».

Между тем еще осенью 2017 года МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных сооружений Саратова» объявило тендер с начальной ценой 24,9 миллиона рублей на реконструкцию футбольного поля, его озеленение и полив. Срок исполнения работ был ограничен двумя месяцами.

Однако, как отмечают общественники, из всего перечня работ подрядчик (волгоградское ООО «Компания Фортис») успел только уложить на поле рулонный газон. Причем вопреки рекомендациям делать это как минимум за год до начала игр.

«Изначально видно ненадлежащее использование бюджетных средств под предлогом восстановления стадиона. Кстати говоря, при более детальном изучении сметы расходы могут оказаться сильно завышенными, - возможно по этой причине и стоимость всего проекта «подскочила» почти в два раза. Соответствующие данные будут направлены в правоохранительные органы», - пишут борцы с коррупцией.

Статьи