Вы здесь

На ремонте трассы «Озинки - Перелюб» украли 1,5 миллиона рублей

19 января, 2018 - 10:23

Прокуратура Саратовской области выявила признаки мошенничества при освоении бюджетных средств на ремонт дорог на территории региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают прокуроры, в декабре 2015 года возглавляемое Николаем Чуриковым министерство транспорта и дорожного хозяйства области и АО «Автогрейд» заключили государственный контракт. Предметом договора являлось выполнение дорожно-строительных работ на участке трассы «Озинки - Перелюб» (отмыкания на поселок Новозаволжский - граница Перелюбского района). По результатам выполненных работ из бюджета на расчетный счет исполнителя был перечислен 71 миллион рублей.

Однако в ходе проведения обследования участка отремонтированной трассы выяснилось, что средняя толщина уложенного слоя щебня не соответствует сметной документации. Вместо предусмотренных техзаданием 43 сантиметров она фактически составляет 40 сантиметров. На сэкономленном при ремонте материале мошенники (их личности устанавливаются) обогатились на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Свидетельствующие о хищении бюджетных средств материалы проверки прокуратура направила в следственные органы, и по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Статьи