Вы здесь

Областные власти решили снести часть здания театра оперы и балета

25 июля, 2018 - 16:10

При реконструкции Саратовского театра оперы и балета будет снесена часть здания. Об этом на сегодняшнем заседании регионального парламента заявила министр культуры области Татьяна Гаранина, сообщает ИГ «Четвертая власть».

«Некоторое время назад была информация, что у здания есть угроза обрушения, проводилась экспертиза фундамента. Появилось ли понимание, какие вопросы будут выполняться и на сколько финансово это потянет?» - спросил у министра депутат Владимир Капкаев.

По словам Гараниной, в настоящее время завершается экспертиза объекта культуры.

«Мы сами еще волнуемся за этот проект, - призналась чиновница. - Самая главная трудность нашего здания в том, что оно состоит из нескольких частей разных годов постройки. На самом деле, в некоторых частях фундамент просто отсутствует. Демонтаж входной группы и голубой гостиной обязательно будет. Эта часть непригодна».

Напомним, в августе прошлого года, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ориентировочную стоимость проекта капитального ремонта театра - 2,75 миллиарда рублей. Он счел эти цифры завышенными, предложив пересмотреть смету. Позже весной 2018 года у здания театра обрушились части бокового фасада.

В апреле этого года губернатор Валерий Радаев предупредил, что театр оперы и балета может быть снесен из-за «не очень хорошего» состояния здания.

«Возможно, придется приостановить работу и провести исследования основы театра. Пока про капитальный ремонт, реставрацию мы сказать не можем. У нас нет заключения госэкспертизы. Ситуация не очень хорошая. После качественной экспертизы станет понятно, что делать дальше. Если эксперты придут к выводу, то вместе с жителями, коллективом будем говорить о сносе театра и строительстве нового. К этому мы должны быть готовы», - подчеркнул глава региона.

 

Статьи