Вы здесь

Обвиняемого в коррупции помощника прокурора отправили в СИЗО

6 марта, 2017 - 17:22

Помощник Ртищевского транспортного прокурора Саратовской области Олег Долгов, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, помещен в СИЗО на два месяца. Соответствующее решение было принято сегодня, 6 марта, Волжским райсудом, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

В ходе судебного заседания судья Наталья Спицына сообщила информацию из материалов уголовного дела, согласно которым обвиняемый имеет высшее образование, а также у него имеется на иждивении 10- летний ребенок. В свою очередь следователь Иван Костенко заявил, что у Олега Долгова «не выявлено обстоятельств, препятствующих заключению под стражу».

Адвокаты подсудимого во время заседания настаивали на домашнем аресте для своего подзащитного. По словам адвоката Станислава Зайцева, Олег Долгов может находиться под домашним арестом, так как не сможет оттуда скрыться и общаться, например, с потерпевшим по уголовному делу.

Сам обвиняемый заявил, что у него неудовлетворительное состояние здоровья, но, несмотря на это, он по первому требованию приехал с сотрудниками УФСБ на место следственных действий. Кроме того, помощник прокурора попросил не заключать его под стражу, а ограничиться домашним арестом, так как у него есть несовершеннолетний ребенок и престарелые родители.

По итогам заседания судья приняла решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 1 мая 2017 года.

Напомним, 22 февраля пресс-служба СУ СКР сообщила о проведенной сотрудниками УФСБ операции по задержанию помощника Ртищевского транспортного прокурора Олега Долгова. Последний был пойман с поличным при получении взятки в размере 50 тысяч рублей от представителя предприятия, входящего в систему РЖД (ранее, по данным следствия, ему были переданы еще 150 тысяч рублей). Как полагают силовики, эти деньги предназначались за снижение размера штрафа в отношении представителя компании и самого юрлица за выявленные административные правонарушения в сфере соблюдения пожарной безопасности.

Действия помощника прокурора в настоящее время квалифицируются по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере). Кроме того, как сообщал нашему изданию источник близкий к следствию, помимо единовременной выплаты в 200 тысяч рублей подозреваемый предлагал начальнику структурного подразделения ОАО «РЖД» систематическое покровительство. Двухгодичные услуги по «крышеванию» он оценил в размере 500 тысяч рублей.

После поимки с поличным подозреваемый сразу стал жаловаться на ухудшение здоровья, и его пришлось госпитализировать. Поэтому фактически он был задержан только 2 марта и помещен в изолятор временного содержания.

Статьи