Вы здесь

Опасные люки. Прокурор пригрозил Исаеву уголовной ответственностью

11 мая, 2018 - 12:58

Чиновники, не желающие заниматься закрытием опасных люков в Саратове, могут стать фигурантами уголовных дел. Об этом сегодня, 11 мая, заявил замначальника управления региональной прокуратуры Александр Баринов на совещании с участием главы города Михаила Исаева и прокурора областного центра Владимира Воликова.

Как сообщает ИА «Свободные новости», в начале мероприятия Баринов сообщил, что прокуроры по поручению главы надзорного ведомства области Сергея Филипенко провели комплексную проверку объектов благоустройства во всех районах города. По его словам, ревизия была инициирована после того, как в Саратове несколько человек провалились в открытые люки и колодцы.

«Давалась оценка действиям органов местного самоуправления, давалась оценка ресурсоснабжающим организациям («Т Плюс» и «Концессии водоснабжения – Саратов»). К сожалению, наши выводы оказались неутешительными. В период 2018 года в ходе проведенных проверок на территории Саратовской области было выявлено свыше 900 объектов, которые не эксплуатируются, а их состояние такое, что оно представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. В первую очередь это вина должностных лиц органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций. Все факты, которые были установлены, прокурорами изучены, и по ним вынесены представления», - отметил он.

Сотрудник надзорного ведомства также предупредил Михаила Исаева и его подчиненных о том, что если в Саратове еще раз кто-то упадет в открытый люк, надзорное ведомство «примет все исчерпывающие меры по определению наказания для ответственных лиц».

«В первую очередь будет поставлен вопрос о вашей ответственности, вплоть до уголовной», - резюмировал Александр Баринов.

Напомним, как писал ЦЖР «Медиаликс 64», в начале февраля 5-летний мальчик во время прогулки с бабушкой возле дома по проспекту 50 лет Октября в Саратове (район улицы Саперная) упал в открытый канализационный коллектор, где умер от обморожения. По факту гибели ребенка СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело, однако до сих пор виновные в трагедии не найдены.

Буквально через несколько недель после этого случая недалеко от места ЧП в открытый люк провалились сразу две собаки – хаски и лабрадор, которые гуляли по аллее на проспекте 50 лет Октября.

Кроме того, 18 и 24 марта в поселке Солнечный два несовершеннолетних мальчика упали в припорошенные снегом открытые колодцы. В результате падения один из них получил множественные ушибы и был госпитализирован.

Статьи