Вы здесь

«Помощник» зампреда владимирского правительства помог следствию и получил «условняк»

30 июля, 2018 - 17:12

За посредничество во взяточничестве 6 лет условно получил «помощник» экс-заместителя губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова. В общей сложности 60-летний житель Владимира передал чиновнику 13 миллионов рублей, сообщает сегодня, 13 июля, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что в 2014 году обвиняемый выступил посредником в получении Хвостовым взяток за «решение деловых вопросов» в интересах нескольких строительных фирм. Будучи изобличенным в преступлении, он заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.

С учетом оказанной силовикам помощи и состояния здоровья суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

«В срок наказания зачтено время нахождения подсудимого под стражей и домашним арестом в период расследования дела и судебного разбирательства с октября 2016 года», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, в июне этого года было завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Хвостова.

По версии следствия, в апреле 2014 года Хвостову через посредника заплатили 2,2 миллиона рублей за вынесение главой Владимира постановления об объявлении публичных слушаний и последующее утверждение их результатов. Также в 2014 году гендиректор двух коммерческих организаций в благодарность за включение строительства детского дошкольного учреждения во Владимире в федеральную программу передал Хвостову через посредника 1,4 миллиона рублей.

В 2015-2016 годах тот же предприниматель (и снова через посредника) «подарил» высокопоставленному чиновнику квартиру стоимостью около 6,4 миллиона рублей. Кроме этого, Хвостов получил от него 9 миллионов рублей. На сей раз мзда предназначалась за согласование и выдачу проектов застройки микрорайона Сновицы-Веризино города Владимира.

В 2015 году обвиняемый таким же образом получил взятку в размере 800 тысяч рублей от директора ООО и участника строительной организации «за способствование в силу занимаемой должности совершению действий в его пользу при реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».

В рамках расследования уголовного дела был наложен арест на автомобили, жилые дома, квартиры, земельные участки и другое имущество, принадлежащее Дмитрию Хвостову, его родственникам, а также оформленное на «иные лица».

Статьи