Вы здесь

Радаев поддержал временное сохранение старой системы оплаты вывоза ТКО

1 августа, 2018 - 09:34

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поддерживает инициативу облдумы по сохранению принципа начисления платы за вывоз ТКО. Об этом он заявил журналистам во время вчерашнего рейда, в ходе которого он происпектировал ремонт внутридворовых территорий.

По словам Радаева, «уже сегодня принято решение» сохранить порядок начисления в прежнем виде, пока муниципальные районы не заключат договоры с региональным оператором (АО «Управление отходами»). Однако при этом он добавил, что тариф на эту услугу еще будет обсуждаться.

Напомним, региональный парламент одобрил новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами в губернии. В соответствии с ним в регионе с 1 августа 2018 года вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из категории жилищной услуги переходит в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата будет браться не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области. Однако вслед за этим четверо облдепов, включая спикера Ивана Кузьмина, выступили с обращением к главе региона с просьбой сохранить действующий порядок начисления платы за вывоз мусора.

Ранее в целях предотвращения социальной напряженности и увеличения бремени расходов для населения балаковская правозащитница, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман направила обращение губернатору Валерию Радаеву и председателю КГРТ Ларисе Новиковой. Она просила «не допустить безосновательного увеличения стоимости услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» и до 1 января 2019 года «оставить услугу утилизации и захоронения отходов в прежнем размере и порядке».

Статьи