Вы здесь

Рейтинг губернаторов. Эксперты скептически оценили достижения Радаева

30 августа, 2017 - 09:00

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев потерял несколько позиций в Национальном рейтинге глав регионов. Такие данные по итогам июля-августа 2017 года опубликовал ЦИК «Рейтинг».

Как поясняют авторы исследования, его результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ, считают аналитики, а конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов.

Лидерами рейтинга стали губернаторы Белгородской (Евгений Савченко), Тюменской (Владимир Якушев) и Ленинградской (Александр Дрозденко) областей, мэр Москвы (Сергей Собянин) и руководитель Ямало-Ненецкого АО (Дмитрий Кобылкин), занявшие с первого по пятое места соответственно. В хвосте списка оказались глава Северной Осетии (Вячеслав Битаров), Калмыкии (Алексей Орлов), Забайкальского края (Наталья Жданова), губернаторы Мурманской (Марина Ковтун) и Омской (Виктор Назаров) областей.

За прошедшие два месяца Валерий Радаев потерял в рейтинге две позиции, переместившись с 59-строчки на 61-ю и попав таким образов в группу губернаторов-аутсайдеров.

Как отмечают составители рейтинга, социологические данные прочат Валерию Радаеву победу в первом туре предстоящих выборов. При этом предполагается, что явка будет невысокой, а результат победителя окажется «не самым лучшим» по сравнению с его коллегами из других субъектов.

«Однако ожидание победы всегда лучше, чем ожидание поражения, пусть та же социология показывает высокий антирейтинг губернатора. Хорошо известны прочные связи губернатора в Москве, что делает его положение вполне устойчивым. Однако большинство экспертов, несмотря на хорошие для Валерия Радаева прогнозы, в формате «Национального рейтинга» оценило его достижения последнего времени скептически. Крайне негативно была воспринята информация о резком падении производства целого ряда сельскохозяйственных продуктов. Для такого важного аграрного региона это весьма тревожная тенденция.

Не улучшило имидж губернатора попадание Саратовской области в десятку регионов, хуже всех выполняющих программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Важная деталь: прокуратура направляет Валерию Радаеву представления, касающиеся данной программы уже третий год подряд. Для региона характерна тенденция к росту преступности, при уменьшении числа зарегистрированных преступлений в целом по России. Причем за исключением двух республик Северного Кавказа, в Европейской части страны кроме Саратовской области подобный тренд показал еще только один регион. Вмешательство прокуратуры пресекло практику незаконных поборов за ЖКХ со стороны местного водоканала, попытавшегося таким образом присвоить несколько миллионов рублей.

Вместе с тем эксперты отмечают большую поддержку, которую оказывает Валерию Радаеву лично председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Льготный бюджетный кредит в размере 10,8 миллиарда рублей улучшит финансовую ситуацию и, возможно, поможет, наконец, привлечь большие объемы федеральных средств, с помощью проектов, основанных на софинансировании. Тем не менее, общий вердикт экспертов на этот раз был не в пользу Валерия Радаева», - говорится в исследовании.

Статьи