Вы здесь

Рейтинг сетевых свобод. Область признали одной из самых проблемных

7 февраля, 2018 - 15:32

По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число регионов, в которых пользователи Интернета сталкиваются с серьезным административным давлением. Такие данные содержатся в докладе «Свобода интернета 2017: ползучая криминализация», подготовленном международной правозащитной группой «Агора».

Эксперты «Агоры» провели исследование и выяснили, что за последние 10 лет в России было зафиксировано не менее 214 фактов насилия в отношении интернет-активистов, блогеров и сетевых журналистов. При этом юристы выяснили, что за указанный период времени в нашей стране 1,4 тысячи граждан привлекались к уголовной ответственности в связи с онлайн-активностью, а 98 приговорены к реальному лишению свободы.

В докладе также говорится, что в 2017 году эксперты «Агоры» зафиксировали 115 тысяч 706 фактов ограничения свободы интернета в России. При этом абсолютное большинство (более 110 тысяч) было связано с блокированием и фильтрацией контента и запретом информации по различным основаниям.

«Значительно ухудшилась ситуация в Башкортостане, Дагестане, Карелии, Марий Эл, Якутии, Крыму, Ставропольском крае, Иркутской, Липецкой, Мурманской, Омской, Ростовской, Саратовской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге, Еврейской автономной области и Ханты-Мансийском автономном округе. В этих регионах либо резко увеличилось общее число отдельных ограничений, либо отмечены случаи насилия или приговоры к реальному лишению свободы за онлайн-активность.

Относительное улучшение ситуации наблюдается в Республике Алтай, Бурятии, Ингушетии, Астраханской, Ивановской, Курской, Рязанской и Сахалинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе», - говорится в аналитическом докладе «Агоры».

Что касается Саратовской области, то эксперты правозащитной группы особо отметили задержание активиста движения «Новое поколение» Леонида Гришина, известного как Сергей Окунев, приговор 19-летнему Александру Гозенко за публикацию поста «ВКонтакте», проверку следователями ироничной статьи профессора СГУ Веры Афанасьевой и задержание журналиста «Открытого канала» Александра Никишина.

Фото: 

Статьи