Вы здесь

Система-112. Аппетиты чиновников выросли на 76 миллионов рублей

27 июля, 2018 - 18:00

На полномасштабное внедрение в губернии системы-112 потребуется еще порядка 76 миллионов рублей. Об этом на посвященной этой теме пресс-конференции сегодня, 27 июля, заявил начальник ОГУ «ЦУКС Саратовской области» Виктор Одынский, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По его словам, необходимо 48 миллионов рублей на оборудование для Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципалитеты, 10 миллионов рублей для организации защищенных каналов связи и 18 миллионов рублей на геоинформационные системы и подсистемы. Общая сумма (с учетом 116-миллионного тендера на покупку дополнительных лицензий на право использования программного обеспечения системы-112) составит не более 193 миллионов рублей.

В свою очередь зампред областного правительства Александр Буренин пояснил, что до октября этого года на базе ЕДДС в регионе должна быть создана система-112. Причем с 1 ноября до конца года она должна быть предъявлена госкомиссии во главе с Минкомсвязи и МЧС России, а уже с 1 января работать будет только система-112.

«На 24,3 миллиона рублей мы купили «железо». Когда разработчики из Петербурга делали программное обеспечение, оно было только для децентрализованной системы. Потом они ее доработали, и они стали работать и для централизованной системы, и для децентрализованной системы, - пытался обосновать бюджетные траты Буренин. - Были получены все заключения, получили разрешения контрольно-аналитического подразделения. Все документы у нас есть. Мы «объявились» с начальной ценой 28,95 миллиона рублей. «Сервити» - питерцы предложили 19,6 миллиона рублей, ПАО «Ростелеком» - 19,45 миллиона рублей, АО «ИскраУралТел» - 28 миллионов 950 тысяч 900 рублей. Вы видите, кто выиграл».

Напомним, как писал в начале июля телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», на аукцион по закупке доплицензий на право использования ПО заявилось только ПАО «Ростелеком», которое теперь и претендует на роль подрядчика. Однако, по информации авторов «ТВЗ», «права на программное обеспечение принадлежат вовсе не Ростелекому, а АО «ИскраУралТел», которое в случае заключения госконтракта ПАО привлечет в качестве субподрядчика».

«Само же ПАО «Ростелеком» будет оказывать услуги связи (ориентировочная стоимость 6-7 миллионов рублей), которые на гораздо более выгодных условиях предоставляют другие операторы. Кроме того, компания рассчитывает на получение еще 30-40 миллионов рублей за то, что «сведет» заказчика с АО «ИскраУралТел», - пишут авторы телеграм-канала.

Кроме того, сегодня, незадолго до проведения пресс-коференции о внедрении системы-112, ИА «Взгляд-инфо» опубликовало расследование саратовской активистки Елены Федоровой, посвященное иным «нюансам» этой же темы.

В своем расследовании общественница описывает используемые при госзакупках способы искусственного ограничения конкуренции для приобретения программного обеспечения у «нужного» поставщика и предполагает, что «примерно такая схема и была применена ОГУ «ЦУКС Саратовской области» при закупке ПО для «Системы-112».

«Сначала, в конце 2017 года на средства федеральной субсидии (29 миллионов рублей) был объявлен аукцион (№ 0860200000817003075) на поставку оборудования для центра обработки вызовов (ЦОВ). В техническом задании были четко прописаны АТС и иное оборудование производства «ИскраУралТел». По итогам аукциона победителем стало ПАО «Ростелеком» с ценой 19,5 миллиона рублей (кстати, такое падение цены может говорить о завышенной начальной цене контракта). Аналогичный аукцион на 9,5 миллиона рублей под № 0860200000817005137 был проведен ОГУ «ЦУКС Саратовской области» также в конце 2017 года, победитель - ПАО «Ростелеком».

<…> Купив у ПАО «Ростелеком» оборудование на 29 миллионов рублей, с небольшим количеством ПО «ИскраУралТел», ОГУ «ЦУКС Саратовской области» реализовало первый этап схемы. Стоит отметить, что рыночная цена приобретенного оборудования примерно соответствует суммам контрактов, то есть само ПО шло как бы «бесплатно», «в подарок» к оборудованию, что может показаться нелогичным. Однако именно в этом и заключался первый этап схемы.

Теперь ОГУ «ЦУКС Саратовской области» перешло к реализации второго этапа описанной выше схемы - заключило контракт с ПАО «Ростелеком» на поставку «дополнительных лицензий» за 116 миллионов рублей. Документация аукциона сформирована таким образом, что были указаны конкретные торговые наименования ПО «ИскраУралТел», поскольку «иное ПО несовместимо с имеющимся у заказчика ранее купленным ПО» - по сути подаренным», - делится своими соображениями Федорова.

Статьи