Вы здесь

Следствие анонсировало рост числа подозреваемых по делу Тополя

21 февраля, 2017 - 15:57

Руководитель СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин прокомментировал информацию о возбуждении нового дела в связи с должностными злоупотреблениями в Марксовском районе. Как сообщил глава ведомства на сегодняшней пресс-конференции, в связи с уголовным преследованием главы МР Олега Тополя в следственные органы обратился целый ряд граждан.

По сообщению ИА «Свободные новости», Николай Никитин рассказал, что круг подозреваемых по первому уголовному делу в отношении Тополя растет с каждым днем, и «даже следователь не может себе представить, какой он будет». Кроме того, руководитель СУ добавил: в связи с тем, что уголовное дело главы района связано с земельными отношениями, и после его возбуждения поступило несколько заявлений от граждан, считающих себя пострадавшими от действий чиновника.

В свою очередь замруководителя СУ СКР Дмитрий Петряйкин обратил внимание на то, что следователи будут принимать решения по данным обращениями.

«Я не буду от вас скрывать, что мы занимаемся рядом процессуальных проверок по обращениям граждан в отношении Тополя, мы будем принимать ряд решений по этим обращениям. Есть понятие тайна следствия, поэтому я не могу более широко освещать работу следствия. Обращения граждан связаны с земельными правоотношениями», - отметил он.

Напомним, 18 января 2017 года сотрудники ФСБ задержали Олега Тополя на рабочем месте. По версии следствия, в 2014 году чиновник помог своему знакомому получить в собственность муниципальные земельные участки. Спустя три года (16 января 2017 года) эти земли были проданы, а деньги от сделки были переданы супруге главы района Елене Тополь. Оперативники нашли в ее сумочке 360 тысяч рублей. Действия главы МР квалифицированы как злоупотребление полномочиями; на время следствия ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Подробнее о ситуации вокруг дела главы Марксовского района Олега Тополя можно прочитать здесь.

Статьи